Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нашим военным следует подключиться к миротворческой миссии в Сирии?

По мнению эксперта, оставаться в стороне – не самая правильная позиция. Однако рисковать жизнью кыргызстанцы должны исключительно добровольно

Глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане Александр Лаврентьев высказал предложение о привлечении воинского контингента для выполнения миротворческой миссии на БВ.

«Никто не ставит под сомнение участие контингента РФ, поэтому мы обратились ко всем странам СНГ с предложением рассмотреть этот вопрос. Это не навязывание какого-то решения о возможности направления страной в разумных пределах контингента для совместного участия в мониторинге за ситуацией», – сказал Александр Лаврентьев.

По словам председателя Совета ветеранов Погранслужбы КР, военного эксперта Сталбека Асакеева, этот вопрос поднимался еще на заседании ОДКБ, когда Николай Бордюжа сдавал свою должность преемнику.

– Он подчеркивал, что страны-члены организации к этому еще не готовы. Ведь любое вмешательство наших сил, пусть даже в качестве миротворческого контингента или в рамках договора ОДКБ, несет опасность человеческих жертв среди военных. Война – есть война. С другой стороны, стоять в сторонке и не гасить очаг военных действий  тоже неверная позиция. Это точно так же, как возле горящего здания наблюдать, как другие тушат пожар и ничего не делать. Такое поведение, мягко говоря, негуманно. Поэтому, чтобы решить этот вопрос верно, нужна политическая воля, – пояснил «Вести.kg» Асакеев.

Военный эксперт сказал, что был бы не против, если бы при введении этих миротворческих сил получится хороший результат.

– Но отправка военных должна осуществляться исключительно на добровольной основе, – заключил Сталбек Асакеев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# makebratt 07.07.2017 09:54
Окно Овертона?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мир 07.07.2017 10:17
не нужно ввязывать нас в войну!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# анвар сартаев 07.07.2017 13:57
Если наши военные будут участвовать, то по международному праву и только добровольно, и по конкурсу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх