Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нужен ли стране референдум, чтобы выяснить, кто главнее – премьер или президент?

Один из претендентов на пост главы государства не поддержал предложение Феликса Кулова

Лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов считает, что президент должен быть вне политических партий. «Если он будет подчиняться партии, он будет зависеть от нее. После завершения президентского срока он должен оставить партию. Иначе все президенты всегда будут противоборствовать, использовать, а это приведет к напряжению в стране», – пояснил политик. Он также предложил провести в стране референдум, чтобы выяснить, кто главнее – премьер или президент.

Однако сами кандидаты на пост №1 в государстве к совету политического «тяжеловеса» отнеслись скептически.  Так, по словам одного из претендентов на кресло президента Бакыта Дегенбаева, наши проблемы вовсе не в том, что будущий президент состоит в партии или независим.

– В мире очень много развитых стран, где президенты – партийные выходцы, например, США и Россия. Но у нас вечно ищут выход в мелком и не берут во внимание действительно важное.  25 лет в стране кризис, но мы ориентируемся не на чистоту помыслов и желание работать на благо страны, а на партийные привязанности. Даже если президентом станет самовыдвиженец, коррупция в стране может остаться на прежнем уровне. Поэтому менять надо отношение к более системным, а не поверхностным вещам, – подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Дегенбаев.

Что касается предложения назначить референдум, то, по мнению кандидата, в плебисците нет нужды, коль скоро мы заявляем, что являемся парламентской страной.

– Если мы выбираем парламентскую страну, то главным в ней будет премьер. Так как, если правительство послушно президенту, то оно становится похожим на марионетку, а президент остается сильным. За 25 лет мы поменяли почти 30 премьеров, и это о многом говорит. Но, если считаем, что у нас все же президентско-парламентская страна, и народ выбирает президента, то президент должен быть во главе. Однако, лично мое мнение, что главным может быть тот, кого выбирает сам народ, и кто заботится о его будущем. Все остальные политические игры – лишь популизм.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# максат 07.07.2017 09:55
у нас парламентская форма правления,думаю что она должна оставаться прежней как есть сейчас,при президентской форме мы были свидетелями,предыдущих президентов,я к тому что к чему привело это последствие...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мирбек 07.07.2017 12:29
А кто такой Дегенбаев и вообще его рассуждения абсолютно некомпетентны . Пусть хорошо готовится , а то опозорится со своими поверхностными суждениями
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Барктабас 07.07.2017 15:37
Президентское или парламентское правление не суть важно , важно то , что из себя представляет сам народ ... Как говориться " каждый народ достоин своих правителей " ... продаемся за 500сомов , потом ходим жалуемся , плачем и т д ..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх