Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство создает условия для беспрепятственного экспорта в страны ЕАЭС

Без решения вопросов унификации технических регламентов экспортеры из Кыргызстана будут постоянно сталкиваться с трудностями на рынках стран ЕАЭС

Правительство Кыргызстана предпринимает меры по обеспечению беспрепятственного прохождения продукции отечественных производителей на рынки стран ЕАЭС.

Одним из основных направлений премьер–министр страны Сооронбай Жээнбеков определил решение вопроса унификации технических регламентов.  Без решения этих вопросов экспортеры из Кыргызстана будут постоянно сталкиваться с трудностями на рынках стран ЕАЭС. Чтобы их снять, глава правительства утвердил соответствующие планы мероприятий. 

Следует отметить, что технический регламент – документ, который устанавливает характеристики продукции (услуги) или связанные с ней процессы и методы производства. Он может также включать требования к терминологии, символам, упаковыванию, маркированию и этикетированию, либо быть целиком посвящен этим вопросам. Соблюдение технического единого регламента обязательно для всех наших производителей, которые хотят вывозить свои товары на территорию других стран ЕАЭС.

Работа правительства уже дала результаты.

С 12 августа 2017 года в Кыргызстане вступают в силу очередные 18 технических регламентов Евразийского экономического союза. Они имеют прямое действие на территории всех стран интеграционного объединения и действуют без изъятий. Об этом заявил заместитель министра экономики Эльдар Абакиров 4 июля на пресс-конференции в Доме Правительства Кыргызской Республики.
Эльдар Абакиров отметил, что при этом будет устанавливаться единая система выхода продукции на рынок, применяться единые документы соответствия продукции и единый знак обращения продукции на рынке ЕАЭС.

«Таким образом устраняются  технические и административные барьеры для экспортеров, то есть главной целью является обеспечение беспрепятственного обеспечения прохождения товаров на территорию всех стран членов ЕАЭС», — подчеркнул Эльдар Абакиров.

Заместитель министра экономики сообщил, что по состоянию на 24 апреля 2017 года практически по всем действующим техническим регламентам отсылочные нормы регулируются национальным законодательством.

«Из 18 техрегаментов, 8 регулируют безопасность пищевой продукции, один является сквозным. При этом важным условием внедрения техрегламентов на пищевую продукцию является внедрение на предприятиях системы менеджмента ХАССП, представляющую собой систему оценки и контроля опасных факторов продовольственного сырья, технологических продуктов и готовой продукции. Это является гарантией безопасности пищевых производимых продуктов», — сказал Эльдар Абакиров.

Он также подчеркнул, что в этой связи возникла необходимость внесения изменений в нормативно-правовую базу страны.

«Вступление в силу данных техрегламентов позволит сформировать единое правовое поле для обеспечения безопасности продукции и обеспечить защиту таможенной территории от небезопасной и сфальсифицированной продукции с третьих стран», — подчеркнул Эльдар Абакиров.

Заместитель министра транспорта и дорог Гульмира Абдралиева проинформировала, что в сфере железнодорожного транспорта вступают в силу два техрегламента, это «О безопасности железнодорожного подвижного состава» и «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта».

Она отметила, что по первому регламенту объектами являются вновь разрабатываемые, модернизируемые и изготавливаемые железнодорожный подвижной состав и его подвижные части.

«Оценка соответствия продукции у нас проводится в форме обязательного подтверждения соответствия, это в двух формах сертификация и декларирование. На базе ГП «Кыргыз Темир Жолу» создан испытательный центр, который включает испытательную лабораторию и лабораторию неразрушающего контроля», — сказала Гульмира Абдралиева.

Помимо этого, она отметила, что проводится работа по дооснащению лабораторий.

«Национальным органом по оценке соответствия является республиканский центр «Стройсертификация» при Госстрое, он включен в реестр ЕЭАС и имеет испытательную лабораторию», — сообщила Гульмира Абдралиева.

Статс-секретарь Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Айбек Асанов сообщил, что ГКПЭН является ответственным за внедрение 4 техрегламентов: «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности мебельной продукции», «О безопасности лифтов», «О безопасности взрывчатых материалов и изделий на их основе». По его информации, на сегодняшний день в республике имеются две аккредитованные лаборатории по легкой промышленности и одна по мебельной продукции.

«Восемь технических регламентов ЕАЭС из 18, вступающих в силу с 12 августа 2017 года, регулируют безопасность пищевой продукции», — сообщил заведующий отделом пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Атамбек Ботоев.

По его словам, по техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции» определены 26 нормативно правовых актов Кыргызской Республики, в стране действует 19 аккредитованных испытательных лабораторий, 6 органов по сертификации.

По техрегламенту «О безопасности упаковки» определено три нормативно-правовых акта, действуют 13 аккредитованных испытательных лабораторий и два органа сертификации.

По техническому регламенту «Пищевая продукция в части ее маркировки» действует одна аккредитованная лаборатория.

По техническому регламенту «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» определено 7 нормативно правовых актов Кыргызской Республики, действует 13 аккредитованных испытательных лабораторий и три органа сертификации.

Относительно технического регламента «Технический регламент на масложировую продукцию» определены 6 нормативно правовых актов Кыргызской Республики, действуют 10 аккредитованных испытательных лабораторий.

По техническому регламенту «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» определены 10 нормативно правовых актов, в стране действует одна испытательная лаборатория.

По техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции» определены 9 нормативно правовых актов Кыргызской Республики, действуют 13 аккредитованных лабораторий.

По техрегламенту «О безопасности мяса и мясной продукции» определены 8 нормативно правовых актов, действуют 12 аккредитованных испытательных лабораторий.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Топинамбур 05.07.2017 12:09
12 августа уже в полную силу все заработает, а он только дал поручение привести все в порядок. Победитель в номинации "самый тормознутый ПМ КР"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бостери 05.07.2017 12:16
Слов столько умных, а абрикос вывезти не можем, никто не объясняет населению как и где проверять продукцию, как ее вывозить. На кольце возле Дорожного за Боомом только бабки рубят. Яблоки, абрикосы все выбрасывать приходится или коровам вскармливать. От ваших заседаний и слов народу не легче.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Молоток 05.07.2017 12:17
Он специально тормозил все процессы, чтобы перед выборами было что публиковать. Печально только что Россию это напрягает сильно. Ради своего пиара все отношения портит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 05.07.2017 12:34
Каждый день со страниц СМИ не слазит, сколько можно уже пиариться. Показал бы реальное решенное дело. Внесения изменения в нормативную базу надо было делать до каникул ЖК, почему раньше не представили?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# МГАТП 05.07.2017 12:43
Реальных продвижений нет. Перевоз товара становится тяжким трудом. На границе все также шмон и обдираловка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Граждан КР 05.07.2017 13:02
Есть реальные действия властей и это хорошо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нурбек 05.07.2017 13:04
Вступление Кыргызстана в ЕАЭС было сложным выбором!! Зато теперь показывает свои результаты и это Плюс правительству
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нурбек 05.07.2017 13:09
Открылся свободный доступ для товаров и услуг из страны на 175-миллионный рынок и это уже хорошо!! Это даст КР возможность повысить качество и конкурентоспособность отечественных продуктов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тима 05.07.2017 13:10
Все кричали что КР утопит в ЕАЭС, идет развитие - пусть маленькими шагами, но оно есть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кутман 05.07.2017 13:11
Хватит нашей стране сидеть на перепродаже! Нужно развиваться, так далеко мы не уйдем. адаптационный период не бывает легким, но уже есть выгоды. для нас открылся многомиллионый рынок стран Казахстана России Беларуси и Армении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бакыт 05.07.2017 13:24
По новым стандартам, молочная продукция, мясная, железнодорожный транспорт, текстильная и другиеотрасли должны быть приведены в соответствие с техническим регламентом. Например, даже железнодорожные вагоны будут проходит стандартизацию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 05.07.2017 13:30
интеграция вещь сложная, это вам не к жаре или к холоду привыкать, экономические и социальные процессы намного дольше идут, а вы орете что ничего не видно, да золотых аллей нет, но развитие же есть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адик 05.07.2017 13:31
Читал что лаборатории готовы уже, это хорошо, а то через месяц все регламенты вступят в силу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Реальность 05.07.2017 13:32
Где реальные подвижки. Кто-то может сказать? Продукцию второе лето вывозить невозможно. Второй год тянет с регламентами. И опять одни обещания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алимбек 05.07.2017 13:35
Раньше казахи нам запрещали мясо завозить, теперь они не могут, потому что есть лаборатории.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Serik 05.07.2017 13:37
Есть прогресс. А те кто говорят плохое, значит политические оппоненты
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адик 05.07.2017 13:38
Цитирую Алимбек:
Раньше казахи нам запрещали мясо завозить, теперь они не могут, потому что есть лаборатории.

они и позже пытались это делать, но переговоры прошли успешно, теперь точно не будут тормозить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адик 05.07.2017 13:38
Цитирую Марат:
интеграция вещь сложная, это вам не к жаре или к холоду привыкать, экономические и социальные процессы намного дольше идут, а вы орете что ничего не видно, да золотых аллей нет, но развитие же есть

критикам и оппонентам нужны результаты сразу, а то что надо содействовать и поднять свою пятую точку для этого никак
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фермер 05.07.2017 13:40
с лабораторией мой брат теперь может поставлять мясную продукцию с Кара-Балты в Россию, не думал что у его фермы настанут такие хорошие времена
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фермер 05.07.2017 13:43
Цитирую фермер:
с лабораторией мой брат теперь может поставлять мясную продукцию с Кара-Балты в Россию, не думал что у его фермы настанут такие хорошие времена

Ваш брат не фермер не врите, и вы никакого отношения к этому не имеете. Все фермеры недовольны, дела у них идут плохо. Что же вы людям в глаза то врете? Путин уже начал посылать своих гонцов сюда, чтобы вы хоть как то шевелиться начали. Надоело. Еще и пишут тут как у нас прекрасно. Постыдились бы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# горожанин 05.07.2017 13:53
Цитирую Фермер:
Цитирую фермер:
с лабораторией мой брат теперь может поставлять мясную продукцию с Кара-Балты в Россию, не думал что у его фермы настанут такие хорошие времена

Ваш брат не фермер не врите, и вы никакого отношения к этому не имеете. Все фермеры недовольны, дела у них идут плохо. Что же вы людям в глаза то врете? Путин уже начал посылать своих гонцов сюда, чтобы вы хоть как то шевелиться начали. Надоело. Еще и пишут тут как у нас прекрасно. Постыдились бы.

не говорите за всех, вы прям как некоторые оппозиционеры которые на своих сайтах делают голосования а потом пишут что народ за них
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фермерша 05.07.2017 13:56
Цитирую фермер:
с лабораторией мой брат теперь может поставлять мясную продукцию с Кара-Балты в Россию, не думал что у его фермы настанут такие хорошие времена


Я сама фермерша, дочка фермера, поверьте тут не все так однозначно... Мясо вывозится в Россию вообще без проблем! Ни санэпидстанция мозг не парит! Ни таможня! Можно даже почтой России отправлять !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Фермер 05.07.2017 14:06
Цитирую Фермерша:
Цитирую фермер:
с лабораторией мой брат теперь может поставлять мясную продукцию с Кара-Балты в Россию, не думал что у его фермы настанут такие хорошие времена


Я сама фермерша, дочка фермера, поверьте тут не все так однозначно... Мясо вывозится в Россию вообще без проблем! Ни санэпидстанция мозг не парит! Ни таможня! Можно даже почтой России отправлять !


Спасибо, за хорошее настроение хоть от вас :) Только зря вы так шутите. Они же сейчас новость такую же напишут, не подумав.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 05.07.2017 14:07
Цитирую Фермер:
Цитирую Фермерша:
Цитирую фермер:


С припиской, что все это благодаря Жээнбекову %)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# город312 05.07.2017 14:38
Цитирую Максат:
Цитирую Фермер:
Цитирую Фермерша:
Цитирую фермер:


С припиской, что все это благодаря Жээнбекову %)

так никто и не пишет, это обычно раж или кыргызстан так любят приписывать чужие заслуги, хотя никакого содействия от них не было
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дима 05.07.2017 14:59
Прогресс на лицо! А кто желчью льет, утопитесь))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гена 05.07.2017 15:01
Это естественных ход развития нашей страны интеграция с соседями, период апробации еще не прошел, но уже есть подвижки нужно усилить работу в направлении защиты наших интересов, и все будет пучком) столько возможностей открываются с союзом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# МАРИНА 05.07.2017 15:05
Народ!! Вам работаешь, не нравится, и не работаешь - не нравится...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хамид 05.07.2017 16:04
Цитирую МАРИНА:
Народ!! Вам работаешь, не нравится, и не работаешь - не нравится...

Можно подробнее про первую часть, где работа? Только в сводку статкома тыкать не надо. Там показатели далекие от реальной жизни, где матери работают, а дети на картонке спят
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# АКС 05.07.2017 16:07
Цитирую Гена:
Это естественных ход развития нашей страны интеграция с соседями, период апробации еще не прошел, но уже есть подвижки нужно усилить работу в направлении защиты наших интересов, и все будет пучком) столько возможностей открываются с союзом.


Если бы это был естественный ход событий. Москва бы сюда ревизоров не присылала. Достал их этот премьер, со своей тягомотиной, поэтому и поддержку не оказывают. Россия только из-за этого не восприняла в серьез кандидатуру Жээнбекова, и даже больше сказать не желает видеть такого немощного Президента, который надо сказать больше потакает планам саудитов нежели ЕАЭС. Вообще не только у России, но и у всего населения мнение формируется что эти процессы Жээнбековым тормозятся намеренно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мега 05.07.2017 16:09
Цитирую город312:
Цитирую Максат:
Цитирую Фермер:
Цитирую Фермерша:
Цитирую фермер:


А что вы сразу на других бочку катите, выгораживайте уже своего фаворита. Не красиво с больной головы на здоровую стрелки переводить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кадыр 05.07.2017 16:10
в прошлом году за I полугодие доходы бюджета составили 26 млрд сомов, в этом году показатели достигли 64 млрд. это и есть результат. не верите? посмотрите на budget.okmot.kg
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# максат 05.07.2017 16:19
В Кыргызстане по итогам 2016 года самые высокие доходы бюджета от ввозных таможенных пошлин среди государств – членов Евразийского экономического союза.и это радует!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хамид 05.07.2017 16:27
Цитирую кадыр:
в прошлом году за I полугодие доходы бюджета составили 26 млрд сомов, в этом году показатели достигли 64 млрд. это и есть результат. не верите? посмотрите на budget.okmot.kg


А есть независимый источник?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# баха 06.07.2017 16:46
что мы можем сказать о достижениях Кыргызстана после вступления в ЕАЭС :списание $300-миллионного долга равными траншами в течение 10 лет;
выделение $200 млн для модернизации таможенной инфраструктуры;
создание Российско-Кыргызского фонда развития с предполагаемым капиталом в $1 млрд;
поддержка государственного бюджета КР с 2009 по 2016 г. Всего было осуществлено прямых трансфертов на сумму $375 млн.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# баха 06.07.2017 16:51
Кроме того, с вступлением КР в ЕАЭС возросли денежные переводы мигрантов с $1.5 млрд до $1.8 млрд. Такая тенденция наблюдается после упрощения процедуры трудоустройства мигрантам из Кыргызстана. Также 30 аккредитованных лабораторий КР и 9 органов по сертификации внесены в Единый реестр ЕАЭС, сертификаты которых признаются на территории всего ЕАЭС.Вот так!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# санжар 06.07.2017 16:57
Цитирую Хамид:
Цитирую кадыр:
в прошлом году за I полугодие доходы бюджета составили 26 млрд сомов, в этом году показатели достигли 64 млрд. это и есть результат. не верите? посмотрите на budget.okmot.kg


А есть независимый источник?

о чем вы говорите? кто должен считать? ООН? посольство США? или Чолпон Джакупова с Ритой карасартовой со своими НПО?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123 07.07.2017 16:23
Цитирую АКС:

Если бы это был естественный ход событий. Москва бы сюда ревизоров не присылала. Достал их этот премьер, со своей тягомотиной, поэтому и поддержку не оказывают. Россия только из-за этого не восприняла в серьез кандидатуру Жээнбекова, и даже больше сказать не желает видеть такого немощного Президента, который надо сказать больше потакает планам саудитов нежели ЕАЭС. Вообще не только у России, но и у всего населения мнение формируется что эти процессы Жээнбековым тормозятся намеренно.

совершенно верно. Москву достали тормоза у власти в нашей стране. Ничего не делается, только разворовывается все. Клан Жээнбековых привык только так жить. А станет президентом вообще страшно подумать что будет дальше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать