Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Привлеченных за коррупцию лиц чаще всего не лишают свободы

Таковы данные, озвученные экспертами. По мнению юристов, это и есть показатель «гуманного» правосудия в стране

Для обвиняемых в коррупционных делах лиц суды чаще всего избирают наказания, не связанные с лишением свободы. Об этом сегодня в ходе координационного совещания заявил заместитель начальника Управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Мирлан Ашырбаев.

По его словам, в прошлом году 91% от общего числа рассмотренных дел в стране были прекращены без привлечения должностных лиц к реальному сроку заключения.

- Отдельные суды без каких-либо оснований выносят решения о продлении срока уплаты штрафа или вовсе оставляют представления судебных исполнителей без удовлетворения, — проинформировал Ашырбаев.

По словам известного юриста Икрамидина Айткулова, эти данные говорят о том, какое на самом деле лицо у отечественного правосудия.

- Это показатель того, как судьи «гуманно» относятся к таким преступникам, - отмечает он. - Если, к примеру, взять статисту по делам общеуголовным, где рядовые не денежные подследственные, то там цифры совсем другие. Таких под стражу берут быстро. А здесь должностные лица, их коллеги, так сказать. Значит действительно, каким-то другим образом они договариваются.

Юрист говорит, что само судейское руководство уже давно довольно глубоко погрязло в коррупции. Следствием чего в экономике страны образовались крупные дыры.

- Статьи, по которым осуждаются эти лица, относятся к категории тяжких либо особо тяжких. Они безусловно требуют дачи более строгого наказания. Вообще, практика избрания меры пресечения у нас совершенно непонятная. Судьи как хотят, так и наказывают. И когда председатель ВС КР отчитывается перед руководством страны, то он просто зачитывает общие цифры. А надо спрашивать, что конкретно он сделал для выявления и предотвращения коррупции в своем ведомстве. Но никто с него этого не требует. Пленумы собираются очень редко, анализы по решениям не делаются. У нас поступательное экономическое развитие отстаёт именно из-за судов. И инвестиции в страну не идут, потому, что сама судебная система коррумпирована, - заключил Икрамидин Айткулов.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх