Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Защищены ли личные данные избирателей?

Правозащитники выявили ряд противоречий в Инструкции о порядке сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов на пост президента. В ЦИКе обещают учесть их замечания

Инструкция «О порядке сбора подписей избирателей в поддержку кандидата на должность президента КР и проверки достоверности подписей в подписных листах, представленных кандидатами и их уполномоченными представителями» содержит много противоречий и нерешенных вопросов. К такому заключению пришли юристы Общественного фонда «Гражданская инициатива интернет политики» и члены Консорциума «За честные выборы!».

Изучив Инструкцию, которую утвердили 17 июня текущего года, правозащитники подготовили документ, в котором подробно рассказали обо всех несоответствиях.

По их словам, правила, по которым должны пройти выборы, нарушают сразу несколько законов - в частности, речь идет о Конституционных законах «О выборах президента КР и депутатов ЖК», «Об информации персонального характера» и «О внутренней миграции».

«Согласно закону о выборах ЦИК вправе лишь установить порядок сбора подписей и форму подписного листа. Однако в пункте 48 Инструкции устанавливается конкретно 20% от общего числа подписей избирателей, отобранных посредством случайной выборки (жребия) и подлежащих проверке их достоверности. Каким образом ЦИК пришла к выводу, что именно 20% подлежат проверке? Почему именно эта цифра? Почему ЦИК взяла на себя полномочия, не предоставленные ей законом о выборах?», - говорится в заключении юристов.

Кроме того, по мнению представителей общественной организации, инструкция не содержит норм, предусматривающих правовой режим и порядок работы с персональными данными.

Так, например, правозащитников смутила часть Инструкции, в которой говорится о том, что для проверки достоверности подписей избирателей будут использовать сведения, указанные самими избирателями в подписном листе. Больше всего юристов волнует вопрос проверки и методов подтверждения поставленной подписи.

Из заключения экспертов также следует, что Инструкция не предусматривает технических процедур проведения проверки подлинности подписей, представленных кандидатами. Более того, такую процедуру невозможно провести с привлечением работников Государственной регистрационной службы, ведь в ведомстве нет специалистов, обладающих познаниями в проведении почерковедческих экспертиз.

Согласно заключению фонда, в документе также не предусмотрены меры ответственности: не назначено лицо, которое должно нести ответственность за неправомерное использование или передачу третьим лицам персональных данных, которые избиратели внесут в подписные листы.

Между тем, действующий член Центральной избирательной комиссии Назарали Арипов, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, уверяет, что несмотря на то, что Инструкция уже утверждена, в ведомстве обязательно заслушают мнение юристов и, возможно, внесут соответствующие поправки.

- Сейчас идет активное обсуждение утвержденного документа. Все споры, в основном, вертятся вокруг прописки и личных контактов избирателей, - пояснил представитель Избиркома. – Мы будем еще прорабатывать Инструкцию и обязательно учтем все несоответствия.

Арипов также уверяет, что выборы пройдут в рамках законодательства, и ЦИК обязательно проследит за тем, чтобы были соблюдены права всех участников голосования, в том числе самих избирателей.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх