Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Уровень воды в реках повышается, в горах селеопасно

МЧС предупреждает о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций

Подъем уровня воды, размыв берегов и подтопление пойменных участков территорий, прилегающих к руслам рек ожидается на реках республики в период с 23 по 25 июня 2017 года из-за повышения температурного фона и ожидаемых ливневых дождей. В горных и в предгорных районах будет селеопасно, предупреждает пресс-служба МЧС Кыргызстана.

«23 июня на большинстве рек отмечались колебания уровней воды, - говорится в сообщении. - Подъем уровня воды на 1-6 см отмечается на реках Чуйского и Таласского бассейнов, рек Нарын, Узун-Акмат, Кызыл-Суу и Шахимардан. Водность большинства рек страны повышенная и составляет 129-179% от нормы».

По данным МЧС, на реках Чон-Кайынды, Кумуш-Тоо, Куркуро-Суу, Узун-Акмат, Чычкан, Нарын (среднее течение), Падыша-Ата, Тар, Кара-Кулжа, Кызыл-Суу и Исфайрам-Сай расходы воды приближены к критической отметке. На реке Ур-Марал расход воды превысил опасный порог.

Впрочем, на реках Тентек-Сай, Куршаб, Ак-Буура и Араван-Сай сток пониженный - 45-74% от нормы.

«В этой связи МЧС КР напоминает о необходимости приведения сил и средств Гражданской защиты городов Бишкек и Ош, а также в областях, к повышенной готовности к возможным чрезвычайным ситуациям. Силы и средства МЧС приведены к повышенной готовности к возможным ЧС», - уверяют в пресс-службе.

В ведомстве напоминают, что своевременные превентивные мероприятия со стороны органов управления Гражданской защиты (очистка арычных систем, селеотводных каналов, укрепления берегов реки) минимизирует последствия селевых явлений.

Пресс-служба МЧС КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх