Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Стоит ли поддержать оптимизацию лабораторий Кыргызстана?

Эксперты подчеркивают, чем качественнее услуги, тем выше пищевая безопасность самой страны

Минсельхоз страны предлагает сократить количество лабораторий от 28 до 19 единиц и направить средства на улучшение остальных лабораторий, в том числе Ошской лаборатории. Такую информацию ведомство адресовало бизнес-сообществам Кыргызстана. «Ведомство подготовило анализ по фитосанитарным и ветеринарным лабораториям и возможность выдачи сертификатов, а также вопросы принятия декларации на сельскохозяйственную и пищевую продукцию», - говорится в документе.

Такую инициативу министерства сельского хозяйства одобрили и отечественные эксперты. Как отметил в беседе с «Вести.kg» независимый эксперт по ветеринарии Самат Алиев, оптимизация в этом направлении необходима.

- Например, в Советское время на 1 район приходилась 1 лаборатория. Кроме Чуйской и Джалал-Абадской области. Но тогда существовали колхозы, и потребность районного обеспечения была необходимостью. Сейчас другие времена, мы интегрируем в ЕАЭС, в мировой рынок, где новые требования и нормы. Следовательно, должны соответствовать и техрегламнетам. К тому же, у государства нет возможности финансировать все лаборатории в районах. А коммуникации, транспортное соединение между административными единицами страны стали гораздо лучше, чем в Советское время. И поэтому, уход от районных к региональным лабораториям своевременен. Поэтому я полностью поддерживаю сокращение отдельных лабораторий. Тем более что их специалисты только получали зарплату и ничего практически не делали. Я сам лично в этом убедился. Конечно, для работников это выгодно, а для государства – ущерб. Поэтому оптимизация крайне необходима, - уверен Алиев.

По мнению эксперта, сокращение позволит улучшить качество техоснащения и обучение специалистов.

- Сейчас уже две лаборатории получили аккредитацию на внешний рынок, если в ближайшей перспективе ее получат и оставшиеся, то отечественным аграриям станет гораздо проще. А пока они будут работать только на внутренний рынок. Да и обеспечение безопасности в самой стране тоже очень важно. Так что предлагаемый ведомством процесс оптимизации надо поддержать, а потенциал лабораторных специалистов повышать плюс делать современное оснащение. Ведь если они будут качественно осуществлять сертификацию, мы - потребители - будем надежнее защищены в плане пищевой продукции, - прокомментировал инициативу Минсельхоза Самат Тукшевич.

Виктория Предигер
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх