Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В 2016 году зарегистрировали 60 случаев пыток со стороны правоохранителей

В 2017-м зафиксировали 26 таких фактов менее чем за полгода

Около 60 заявлений о пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов поступило в Аппарат омбудсмена в 2016 году. За 5 месяцев 2017 года зарегистрировали 26 таких случаев. Об этом акыйкатчи Кубат Оторбаев заявил на круглом столе, приуроченном к Международному Дню поддержки жертв пыток.

«И это только статистика одного органа. Необходимо, чтобы Генеральная прокуратура проводила тщательное расследование по каждому заявлению граждан о применении пыток», - отметил он.

Председатель Комитета ООН по правам ребенка Рената Винтер добавила, что вопрос борьбы с пытками – это превенция, эффективное расследование в случае допущения таких фактов, а также реабилитация жертв пыток.

«Надо помнить, что хорошо обученные сотрудники, эффективно выполняющее свои обязанности, не будут плохо обращаться с заключенными, арестованными, - подчеркнула она. - Если судьи и прокуроры соблюдают права человека и контролируют легитимность документов, предоставляемых полицией, то пытки прекратятся».

Одним из индикаторов успешности страны является количество его тюремного населения. Кыргызстан занимает 95 место в общем тюремном рейтинге с тюремным индексом 167 осужденных на 100 тыс. населения. Наша страна находится в середине списка, разделяя позиции с Аргентиной, Малайзией и Венесуэлой.

«Пытки могут происходить не только в учреждениях исполнения наказания, добавил региональный директор Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии Азамат Шамбилов. - Поэтому превентивному мониторингу подлежат учреждения различных ведомств, где отмечаются факты пыток или жестокого обращения».

Он указал, что PRI проводит системную работу по актуализации вопросов предупреждения пыток и решения их последствий. «Круглый стол» замыкает серию мероприятий в странах Центральной Азии, проведенных организацией в преддверии Международного Дня поддержки жертв пыток.

Круглый стол, посвященный Международному Дню поддержки жертв пыток, прошел по инициативе обмудсмена Кыргызской Республики Кубата Оторбаева, в соорганизаторстве с региональным представительством Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии и при прямой поддержке Комитета ООН по правам ребенка.

Пресс-служба Аппарата
Акыйкатчы Кыргызской Республики
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх