Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Проект закона о неналоговых платежах предложили проверить на коррупциогенность

Предприниматели пока не поняли, как на них отразится данное нововведение

Правительство опубликовало информацию о том, что Минфин предлагает одобрить проект Кодекса о неналоговых доходах КР и проект закона «О введении в действие Кодекса о неналоговых доходах».

Как уточняется в документе, теперь ставки или размер неналогового дохода устанавливаются отдельно по каждому виду неналогового дохода в процентах, либо в расчетных показателях, либо в фиксированной денежной сумме.

«Стоимость государственных и муниципальных услуг определяется в соответствии с законодательством страны о государственных и муниципальных услугах», – сообщает правительство.

Как объяснила данную инициативу Минфина президент Ассоциации поставщиков производителей и дистрибьютеров Гульнара Ускенбаева, закон о неналоговых платежах существует и сейчас, идея ведомства состоит главным образом в переименовании его в Кодекс.

– К подобным налоговым взносам, например, относится сбор за вывоз мусора и т.д., которые в обязательном порядке платят практически все предприниматели. Насколько я знаю, в России и Казахстане этот вид платежей находится непосредственно в составе Налогового Кодекса. Что касается серьезных изменений, то на первый взгляд, существенных преобразований в этом я не увидела. Возможно, там внесены поправки, касающиеся части администрирования. Самое главное для бизнеса, чтобы они не ухудшились. В любом случае необходимо было вынести данную инициативу на общественное обсуждение или провести диалог с бизнесом-сектором. Пока трудно сказать, как именно эта задумка на нас отразится, – подчеркнула «Вести.kg» Гульнара Ускенбаева.

Президент Ассоциации добавила, что для полноты картины необходимо проверить данный проект закона и на коррупционные составляющие.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх