Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ЖК предложили выдавать студентам кредиты на образование

Как отнеслись к подобной инициативе эксперты?

В Жогорку Кенеше сегодня предложили выдавать льготные кредиты студентам высших учебных заведений. Соответствующий законопроект вынес на общественное обсуждение депутат СДПК Аалы Карашев.

По мнению автора, введение данной нормы даст возможность многим кыргызстанцам, не имеющим возможности оплачивать дорогостоящие контракты в вузах, получить доступ к высшему образованию.

В новом законе, по замыслу парламентариев, выплата основной суммы и процентов по кредиту будет предусмотрена после завершения обучения и дальнейшем трудоустройстве выпускника.

При определенных условиях часть кредита будет списана государством.

Надо отметить, что задумка депутатов нашла поддержку и среди экспертов.

В частности, заведующая кафедрой истории стран Европы и Америки КНУ, профессор Айнура Арзыматова считает, что такая практика довольно широко распространена в западных странах. В Кыргызстане, по ее мнению, новый закон воспримут на ура.

– В целом льготные кредиты – это практика западных стран, – делится с «Вести.kg» Айнура Атыгаевна. – Там всегда предоставляют такую возможность для студентов. Это, в первую очередь, придется кстати для малоимущих семей. К примеру, много талантливых и умных молодых ребят, но у них нет средств, чтобы оплатить обучение. Тогда как предлагаемая норма расширит возможности студентов на получение образования. А после трудоустройства вчерашние выпускники со временем смогут погасить свой кредит. Этому законопроекту стоит уделить огромное внимание.

С Айнурой Арзыматовой согласилась и экс-министр образования Ишенгуль Болджурова.

– Во всем мире распространена такая форма, и Кыргызстан просто следует за остальными странами, где такая практика уже существует, – добавила в беседе с «Вести.kg» Ишенгуль Садыковна.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тимур 21.06.2017 16:17
Полное непонимание сути вопроса и реалий жизни.
Процент устроившихся по специальности около 8-15%.Остальные устраиваюся как могут-торгуют,таксуют,работают на стройках или сидят дома.Как кредитная кабала поможет бывшему студенту трудоустроиться и устроться в жизни ? С каких доходов он будет оплачивать кредит ,если безработных с дипломами пруд-пруди а роста промышленности не наблюдается?
Сумма неоплаченных студенческих кредитов только в США превышает 125 млрд.$ и продолжает расти ,около 7 млн. американцев никак не могут расплатиться .
Вместо этого рациональней сохранять и поддерживать ВУЗы второго и третьего уровня с недорогой стоимостью обучения, с системой конкурсно-грантовой поддержки студентов.Студенческие кредиты лишь подстегнут рост стоимости обучения в наиболее пафосных ВУЗах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Альберт 21.06.2017 17:44
Хорошо было в Советском союзе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурлан 21.06.2017 17:59
хотят после школы людей в кабалу вогнать. Побольше нужно с американцами дружить - глядишь и с пеленок кредиты заставят брать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх