×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedmm.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedmm
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedmm не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Для чего в Кыргызстане ставят на учет домашних собак?

Несмотря на заявления госорганов, многие хозяева даже не слышали о подобной процедуре

Директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Калысбек Жумаканов в ходе заседания комитета ЖК заявил о том, что в Кыргызстане 380 тысяч собак прошли идентификацию.

По данным отечественного Нацстаткома, в республике сейчас примерно полмиллиона домашних собак. Согласно новым требованиям экономического союза, а также для борьбы с серьезным заболеванием – эхинококкозом, власти страны начали вносить домашних питомцев в единую базу «DOGs» – программу идентификации и учета собак, которая была разработана в 2014 году. Программа хранит данные о владельце собаки, информацию о животном: дату рождения, вес, кличку, особенности, сроки проведения дегельминтизации и вакцинации. И хотя такая процедура в стране реализуется уже год, многие кыргызстанцы о ней попросту не слышали.

По словам специалиста по ветеринарии Самата Алиева, в начале идентификация шла в рамках проекта, ее оплачивали доноры и она была бесплатной.

– Сейчас эту процедуру оплачивает владелец животного, поэтому надежда только на их сознательность. И хотя сама программа по идентификации диктуется современными реалиями, изначально паспортизация собак делалась исключительно в целях борьбы с весьма опасным «тихим» убийцей  эхинококкозом. Данное заболевание поддается излечению только оперативным путем. Передается же через каловые массы животных с яйцами гельминтов. Собака же подобным заболеванием заражается через употребление больного мяса или субпродуктов. И чтобы обезопасить себя и своих близких, любую домашнюю собаку вне зависимости от породы необходимо поставить на учет, систематически проводя профилактику гельминтов. Человек же обезопасит себя от подобной заразы обыкновенными гигиеническими процедурами, – пояснил «Вести.kg» Алиев.

Самат Тукешевич также подчеркнул, что проведение процедуры идентификации позволит беспрепятственно провозить с собой домашних питомцев в другие государства ЕАЭС.

– Поэтому сознательные владельцы должны быть сами заинтересованы в проведении процедуры идентификации независимо от того, проживают ли они в городе или в регионах, – заверил Самат Алиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх