×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedmm.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedmm
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedmm не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан под угрозой сибирской язвы?

Миной замедленного действия являются известные и неизвестные скотомогильники

Глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию ЖК заявил о том, что в Кыргызстане нашли более 500 очагов сибирской язвы.

«С 1943 года остался факт, что в стране было зарегистрировано 1232 очага сибирской язвы. Из них в Кыргызстане нашли более 500 очагов», – сообщил чиновник.

При этом парламентарии инициировали поправки в закон, которые предполагают наложение штрафа за выпас скота на скотомогильниках.

Такую идею ЖК поддержал и независимый эксперт по ветеринарии Самат Алиев.

По его словам, вирус сибирской язвы в спящем виде живет до 100 лет и при благоприятных условиях вновь становится активным.

– Поэтому сибирская язва представляет опасность не только по течению заболевания, но и по «долгожительству». Чтобы обезопасить скот и население, а также избежать эпидемий, подобные скотомогильники держатся на особом контроле органов МСУ и госветинспекции. Первые проводят визуальный контроль, вторые – ежесезонные профилактические мероприятия хлорной известью для уничтожения бактериальных проявлений. Однако опасность, на мой взгляд, представляют именно неизвестные очаги, которые разбросаны по пастбищам и джайлоо. Например, животное пало на выпасе, его попросту закидали землей, создав опасный очаг. Такие захоронения могут заражать почву, растительность, когда оказываются на поверхности, а затем и скот. Но стоит понимать, что любое захоронение или скотомогильник – мина замедленного действия, и за ним требуется постоянный контроль, – подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Самат Алиев.

Как отметил Самат Тукешевич, люди заразиться этим заболеванием могут несколькими путями.

– Например, при картофельной копке на месте падежа скота, при разделке туш, когда через контакт с больным животным бактерия сибирской язвы может проникнуть в порез или рану на коже, либо через пищу. В свою очередь, само заболевания имеет две формы – кожную и внутреннюю. И если первая – в виде болячек  излечима, то внутренняя в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. Поэтому, чтобы избежать угрозы, необходима обязательная вакцинация скота. Особенно в зонах риска. Тем более, что республика имеет безопасные территории, где сибирская язва была зарегистрирована 20-30 лет назад, и те, в который вспышки происходят систематически. Тем более, что не подвержены подобной заразе только собаки и птицы. Все остальные находятся в зоне риска, – пояснил Алиев.

Также, по мнению эксперта по ветеринарии, не последнюю роль в профилактике играет разъяснительная работа.

– С учетом активного потребления мяса граждане должны знать, что у больного животного, павшего или забитого, не свертывается кровь. И если в момент разделки кровь продолжает течь – это крайне опасный симптом. Надо помнить, что в любом случае при падеже животного к нему лучше не приближаться и не трогать без визуального осмотра ветеринара. Конечно, это сложно сделать на отдаленных пастбищах, поэтому ключевую роль здесь играет вакцинация, знания и штраф. Первой на данный момент в республике хватает. Последний также очень эффективен, так как многие попросту игнорируют предупреждения ветеринаров, – заверил Алиев.

В заключении собеседник редакции добавил, что единственная опасность – стихийные бедствия. Именно они могут стать спусковым крючком для активизации заболевания. Особенно неизвестных скотомогильников.

– Но тот, кто предупрежден, тот вооружен, – подытожил Самат Алиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх