Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Адвокат Аиды Саляновой заявляет, что судья «не понимает, что несет»

По словам юриста, председательствующий ведет себя грубо, а его понимание происходящего находится на уровне первоклассника

Сегодня в Ленинском районном суде столицы продолжился процесс по делу экс- генпрокурора, действующего депутата от фракции «Ата Мекен» Аиды Саляновой.

В начале заседания адвокат подсудимой Чинара Джакупбекова попросила вернуть материалы дела в Госкомитет национальной безопасности для восполнения пробелов следствия. На что судья, выйдя из совещательной комнаты, отклонил ходатайство, посчитав его необоснованным.

Кроме того, Джакупбекова попросила суд допросить Алексея Елисеева посредством скайпа. Гособвинение, в свою очередь, выступило против, сославшись на то, что подобный формат допроса не предусмотрен нормами УПК.  Суд поддержал прокуроров.

Между тем, в комментарии для «Вести.kg» Джакупбекова призналась, что на процессе служитель Фемиды «сам не понимал, что несет».

– Видно было, что судья не понимает, о чем шла речь, – возмутилась она. – Он отказывал на основаниях, которых в УПК и в помине нет. Грубил. Наши законные ходатайства отклонял. В последнее время не понимаю, как доверять суду.

При этом, по словам юриста, когда речь зашла о том, чтобы проверить сайт, который Елисеев открыл в Кыргызстане несколько лет назад, судья и вовсе оконфузился.

– Знаете, что он мне на это ответил? «Надо запросить данные у властей Латвии». Как можно сказать такое, когда сайт находится здесь в Кыргызстане? До этого даже первоклассник додумался бы, – посетовала адвокат.
Следующее судебное заседание, как стало известно, назначено на 23 июня.

Напомним, Аиду Салянову обвиняют в злоупотреблении должностным положением в бытность ее министром юстиции. Согласно материалам уголовного дела, в 2010 году она продлила лицензию на ведение адвокатской деятельности Алексею Елисееву, в отношении которого были возбуждены уголовные дела по ряду статей УК КР.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх