Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минздрав подтверждает: ногу, найденную в реке, ампутировали

Биоматериал, отделенный от тела больного сахарным диабетом мужчины, забрали домой и захоронили

Министерство здравоохранения официально подтвердило медицинскую причину попадания человеческой нижней конечности в реку Майлу-Суу в Джалал-Абадской области.

Как рассказали в ведомстве, в ноябре 2016 года 65-летнему М. Сатыбалдиеву ампутировали ногу из-за осложнений сахарного диабета. Операция прошла в отделении хирургии Центра общеврачебной практики.

После хирургического вмешательства дочь пациента попросила отдать ей конечность, чтобы захоронить ее в соответствии с религиозными обрядами. Так женщина, по ее словам, впоследствии и поступила. В больнице предоставляют заявление, подтверждающее намерения дочери больного.

В УВД Джалал-Абадской области не исключают, что биоматериал оказался в воде из-за природных катаклизмов.

На сегодняшний день в Кыргызстане утилизацию медицинских и биоотходов регулируют законодательство и внутренние правила медицинского учреждения. Они требуют обязательного сжигания или захоронения отходов в отделениях патологоанатомических служб.

Во всех медицинских организациях внедрены системы рационального управления медицинскими отходами: четкая сортировка инфицированных, радиоактивных, остро-колющих, анатомических и так далее. В управление медицинскими отходами включают сортировку, безопасное обращение, обработку и удаление инфицированных медицинских отходов.

Поясним, что неординарная находка в реке вызвала бурное обсуждение среди общественности и пользователей соцсетей.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх