Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Резких скачков стоимости валюты кыргызстанцам можно не опасаться

Недавнее увеличение курса доллара по отношению к сому – временное явление

Доллар на межбанковском валютном рынке вырос до 68.49 сома. Об этом говорят данные мониторинга торгов. В ходе предыдущей сессии на межбанковском валютном рынке (12 июня) курс доллара сложился на уровне 68.43 сома.

Как известили «Вести.kg» в Нацбанке, серьезных валютных скачков не ожидается, на сегодняшний день ситуация на валютном рынке страны стабильная.

– А это небольшое подорожание на несколько десятков тыйын – временное явление. Дело в том, что на рынке вырос спрос на валюту, который имеет сезонный характер. Тем более, паниковать по этому поводу не стоит, так как у нас плавающий обменный курс доллара. Буквально недавно он опускался до 67 сомов, сейчас немного подрос. Поэтому поводов для волнения у населения нет. Тем более, что мы проводим ежедневный мониторинг рынка и, если появится острая потребность в валюте, чтобы не допустить резких скачков, выйдем с интервенциями. Тем более, что долларов у нас сейчас в достаточном количестве, – пояснили в НБКР.

Как уточнили в финансовом ведомстве, согласно их прогнозам, увеличения цены валюты до отметки в 70 сомов за 1 доллар также не предвидится.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх