×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedkur.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedkur
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedkur не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

5 тысяч сомов за вход в заповедник «Эличек» будут платить лишь альпинисты

Для других категорий туристов установят плату от 100 до 250 сомов

Ассоциация туроператоров Каракола выступает против введения платы за вход в заповедник «Эличек» в размере 5 тыс. сомов. Как пояснил глава организации Тимур Акбашев, к вершине в основном стремятся альпинисты, но приезжают и простые туристы. «Так называемые бюджетные. Для них 5 тысяч сомов за простое посещение – огромная сумма. Не каждый сможет выложить ее. Мы поэтому и выступаем против. Это отпугивает туристов», – отметил он.

В Департаменте туризма, куда «Вести.kg» обратились за разъяснением ситуации, данную информацию опровергли. По словам директора Департамента туризма Азамата Жаманкулова, это пока идет на уровне обсуждения.

– Такая сумма планируется взиматься лишь с альпинистов, которые поднимаются на 5 тыс. метров и выше. Они с этой суммой согласны. Для обычных посетителей заповедника «Эличек» вход будет стоить от 100 до 250 сомов в зависимости от вида транспорта. Введение платы связано с тем, что Хан-Тенгри стал национальным парком. А по закону все нацпарки оплачивают сбор мусора за туристами и создают им условия для отдыха. Но, повторю, что такая сумма коснется лишь альпинистов, а не простых туристов, – пояснил редакции Жаманкулов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх