Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан настаивает на том, чтобы Банк ШОС располагался в Бишкеке

Речь Алмазбека Атамбаева на очередном заседании Совета Глав государств-членов ШОС в расширенном составе

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев сегодня, 9 июня, в рамках рабочего визита  в город Астану Республики Казахстан принял участие в очередном заседании Совета Глав государств-членов  Шанхайской организации сотрудничества в расширенном составе.

В ходе своего выступления на заседании Алмазбек Атамбаев выразил благодарность президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаева за гостеприимство и радушный прием, поприветствовал всех участников заседания, а также поздравил братский народ Казахстана с успешной организацией предстоящего открытия выставки «ЭКСПО-2017».

«Сегодняшний саммит откроет новую страницу в истории развития ШОС.
Мы подошли к завершающей стадии принятия Республики Индии и Исламской Республики Пакистан к ШОС в качестве полноправных членов.
Кыргызстан поддерживает подписание сегодня решений о завершении процедуры приема Индии и Пакистана, и предоставления им статуса государств-членов ШОС.

Я рад поздравить премьер-министра Республики Индия господина Нарендру Моди и премьер-министра Исламской Республики Пакистан господина Наваза Шарифа с этим знаменательным событием», – сказал президент.

Алмазбек Атамбаев отметил, что с расширением ШОС  начнут формироваться новые политические и экономические условия для совместной работы в рамках Организации.  

На передний план выдвигаются вопросы адаптации работы Организации к новым реалиям, корректировкам наших перспективных планов.

«Полагаю, что ключевым направлением в деятельности ШОС должно оставаться сотрудничество в области безопасности.  Задачи по поддержанию мира и стабильности в регионе, противодействию «трем силам зла» должны оставаться в центре нашего первостепенного внимания.

В этом плане нужно совершенствовать механизмы сотрудничества между нашими государствами.

Продолжающаяся эскалация напряженности на Ближнем Востоке порождает рост терроризма, сепаратизма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков и трансграничной организованной преступности.
Конечно же серьезным вызовом для стран ШОС является сложная военно-политическая обстановка в Афганистане», – сказал глава государства.

Он продолжил, что серьезную обеспокоенность вызывают распространение идеологии радикального экстремизма, пропаганда и вербовка в ряды ИГИЛ и других террористических организаций граждан наших из государств-членов ШОС. В этой связи нам надо повышать эффективность работы Региональной антитеррористической структуры.

«Я думаю, то, что мы сегодня принимаем Конвенцию ШОС по противодействию экстремизму, тоже будет определенным вкладом в эту борьбу с терроризмом.

Хотел бы отметить, что на фоне нарастания вышеперечисленных факторов нестабильности очень повышается актуальность углубления сотрудничества по укреплению доверия в приграничных районах. Нам надо превратить наши границы между странами-членами ШОС в пояс мира и дружбы.

Поэтому мы должны оставаться приверженными «шанхайскому духу» и взаимодействовать четко в соответствии с Соглашением о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов ШОС по пограничным вопросам. Это Соглашение было приято в 2015 году», – сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент Кыргызской Республики заявил, что эффективное развитие торгово-экономического сотрудничества тоже будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе. “Потому что благосостояния народов наших государств, решение экономических проблем создадут условия для недопущения, чтобы остановить экспансию экстремистских идей, возникновения местных очагов нестабильности. Поэтому, конечно же, мы выступаем за активизацию торгово-экономического сотрудничества и здесь пришло время нам все-таки решить вопрос по созданию Банка развития ШОС. Наряду с тем приоритетом, который мы отдаем созданию Банка ШОС, мы хотим еще раз напомнить, что Кыргызстан был одним из создателей ШОС и Шанхайской пятерки изначально. Мы обращаем внимание, что еще с той поры и сегодня мы настаиваем на том, чтобы Банк ШОС был создан и располагался в городе Бишкек», – сказал Алмазбек Атамбаев, подчеркнув, что очень важную роль играет развитие инфраструктуры.

По словам президента Кыргызстана, углубление интеграционных процессов невозможно без развития инфраструктуры. Здесь необходимо использовать возможности, которые предлагаются в глобальной идее «Один пояс – один путь» в нашем регионе.

«Эти идеи созвучны со Стратегией развития ШОС до 2025 года и с повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В этой связи я хочу еще раз отметить важность реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Мы поддерживаем также принятие сегодня. Плана совместных действий по реализации Программы о сотрудничестве государств-членов ШОС в сфере туризма. Это программа было подписана в прошлом году в Ташкенте», – сказал Алмазбек Атамбаев.

В заключение глава государства выразил уверенность в том, что итоги сегодняшнего заседания  внесут существенный вклад в укрепление сотрудничества в рамках ШОС. Президент Кыргызстана поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за успешную работу за время истекшего периода и поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с принятием председательства Совета глав государств-членов ШОС на предстоящий период и пожелал ему успехов.

Отдел информационной политики
аппарата президента
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чопон 10.06.2017 09:39
Представитель Кыргызстана обычно страшен в своем гневе.И чтобы не нажить себе проблем остальным странам ШОС : и России , и Китаю и Индии с Пакистаном ничего не остается как подчинится его требованию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх