Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Спецслужбы борются с «Философией жестокости…»

Чекистам поручено «книжное дело». Научные комиссии, призванные установить в изданиях наличие национальной вражды, были созданы ГКНБ, причем мгновенно

 

Как сообщил «Вестям» пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Талантбек Конокбаев, главным надзорным органом страны 19 апреля было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной и межрегиональной вражды), а также 299 прим.1 (организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды) УК КР.

 

Поясним, что речь идет о книгах «Философия жестокости. Час шакала» и «Философия жестокости. Геноцид продолжается… Шакалы еще не ушли» с приложением компакт-дисков с оценкой трагических июньских событий в Ошской и Джалал-Абадской областях.

 

– Вести расследование по данному делу поручено ГКНБ,– сказал Талантбек Конокбаев.– Кроме того, для изучения и анализа содержания материалов Генпрокуратурой совместно с Госкомитетом нацбезопасности были созданы три экспертные комиссии, в состав которых вошли специалисты из НАН КР, КРСУ и БГУ.

 

Однако депутат ЖК Жолдошева, которая, собственно, подняла в парламенте вопрос о запрете вышеуказанной литературы, ничего про экспертные комиссии не знает. Об этом «Вестям» заявила сама Жылдызкан Айтбаевна.

 

– Я лично читала эти две книги и просмотрела приложенное к ним видео,– сказала депутат Жолдошева.– Содержание материалов явно направлено на разжигание межнациональной вражды. Однако о создании трех экспертных комиссий слышу впервые.

 

Следует отметить, что, по словам пресс-секретаря Генпрокуратуры, две скандальные «книжки» опубликованы на русском языке и представляют собой довольно тонкие брошюры.

 

Алан Сагимбаев

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Анатолий 21.04.2011 18:12
Есть ссылка в интернете, чтобы прочесть и сделать свои выводы, а не опираться на мнение одной тетки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх