×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/koop3.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/koop3
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но koop3 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Владельцев незарегистрированных водных скутеров будут штрафовать

Кроме того, пансионаты получили разрешение строить металлические ограждения, чтобы помешать катающимся на водной технике заплывать в зону купания людей

Главная проблема, касающаяся водного транспорта на Иссык-Куле – наличие большого количества незарегистрированных водных мотоциклов, безопасность которых Госинспекция по экологической и технической безопасности не может проверить. Об этом заявил инспектор по надзору и контролю за водным транспортом Сергей Сергеев.

– Они все частные, по домам, а мы, естественно, не можем их проверить, – пояснил он. – На Иссык-Куле зарегистрирован 21 скутер. Но работать приезжают и из Бишкека, в прошлом году из Джалал-Абада 10 штук привезли. Когда мы подходим к ним, они просто отходят на 20 метров дальше. А у нас мало людей, чтобы ходить за ними постоянно.

Проблем добавляет и то, что эксплуатация скутеров не прописана законодательно, что создает проблемы при привлечении к ответственности. Однако есть и хорошие новости: с некоторых пор Госэкотехинспекция может не только информировать граждан об опасности, исходящей от недобросовестного владельца водного мотоцикла, но и налагать на лихача штраф.
{gallery}koop3{/gallery}
– Кроме того, мы дали всем пансионатам предписание, чтобы загораживались от скутеров, – добавил Сергеев. – Ставили металлические буи, потому что на них пластиковый скутер не поедет. Некоторые уже начали устанавливать.

А в целом, инспекция по контролю за водным транспортом в преддверии туристического сезона занимается своей обычной ежегодной работой: проводит инструктаж и следит за выполнением обязательной подготовки к наплыву туристов.
– Предписывали руководителям не брать на работу несовершеннолетних, – перечислил он. – Проверяли, все ли поменяли испорченные двигатели, которые могут загрязнять окружающую среду. Водный транспорт не особо загрязняет воду, если держать его в исправности: тут только со скутерами проблема опять-таки. Кто к сезону не выполнит требования, тех закроем и опечатаем.

По словам Сергея Сергеева, штрафы за нарушения выросли по сравнению с прошлым годом: если раньше самой страшной карой была выплата 2 тыс. сомов за управление транспортом в пьяном виде, то сегодня перегруз в несколько человек влечет за собой штраф в 8 тыс. сомов, а отсутствие регистрации – 100 тыс. сомов в зависимости от типа судна.

Отметим, что к частному яхт-клубу «Круиз» относятся 70% всех Иссык-Кульских водных транспортных средств. 80% крупнотоннажных судов уже готовы к работе.

Ольга Федорчук
Фото Ольга Федорчук

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх