×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/koop2.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/koop2
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но koop2 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На детей, назойливо распевающих «Жарамазан», поступает все больше жалоб

По мнению специалистов, некогда народная традиция превращается в новый вид попрошайничества. Кроме того, ребятня подвергает себя опасности, выбегая на дороги

Прошло чуть больше недели, как для всех мусульман мира наступил священный месяц Рамазан. Для кыргызских детей это еще и начало веселой традиции с песнями «Жарамазан». Это национальный обряд, когда ребятня стучится в каждый дом, исполняя звонкую песню с пожеланиями. Взамен на это хозяева дома должны дать детям некоторые поощрения в виде сладостей.

Однако на сегодняшний день такой обряд приобрел совсем иной характер.

По словам теолога Кадыра Маликова, раньше «Жарамазан» пели, чтобы оповестить народ о начале священного месяца. В нынешних реалиях дети по незнанию истинного предназначения былой традиции откровенно выманивают у людей деньги.

– По традиции «Жармазан» пели перед приходом Орозо или в первые дни его наступления, – поделился он с «Вести.kg». – Это означало, что священный месяц наступил. Ну а сейчас проводить его смысла нет. Однако каждый год для детей этот месяц – способ заработать денег. Родители в первую очередь должны следить за детьми и рассказывать, где заканчивается грань между безобидным обычаем и начинается попрошайничество.

Вместе с тем, как сообщили в УПМ ГУВД столицы, к ним каждый день поступают жалобы от водителей на то, что дети, исполняя свои песни, нередко выбегают на проезжую часть. Некоторые и вовсе поджидают «жертву», стоя на перекрёстах. Милиция начала проверку.

– Нами начат трехдневный рейд «Лето-подростки», – рассказал «Вести.kg» пресс-секретарь УПМ ГУВД Бишкека Таалай Бугубаев. – Начиная с сегодняшнего дня, сотрудники управления патрульной милиции будут ездить по городу и ловить детей, которые поют «Жарамазан» на проезжей части. После этого проведем разъяснительные мероприятия с их родителями, чтобы в следующий раз не отпускали детей на дорогу.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Джонни 07.06.2017 13:35
НАсчёт провдения рейда однозначно поддерживаю! молодцы УПМ правильное решение. Отработайте пожалуйста качественно! Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лейла 08.06.2017 01:26
Дети-жарамазан на дорогах? Это достойная смена для нынешних ГАИшников и будущие ГАИшники!.. Разве они буджут ловить своих "коллег"? К примеру, на перекрестке Шлакбаум ул Фучика и Чуй...

Мистер Бин поступил красиво, и умно: он послушал детей, поющих на Крпистмас (245 декабря) с коробкой шоколадов у себя, а когда они закончили петь, то перед носом захлопнул дверь!.. И ассалом алейкум ваши обычаи! Я лично собаку спускаю как только они начинают петь и выть.. Нехер к атеистам и неврующим стучаться в дверь после 22 часа! Их родители [упс, чуть не ругнулся]и!,..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# иголка_в_ж... 09.06.2017 12:38
привозить из в отделение милиции, там снимать с них штаны и пороть крапивой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх