×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedpok.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedpok
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedpok не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперты бьют тревогу: Кыргызстан близок к экологической катастрофе

Ряд известных деятелей сегодня намерены выступить с обращением в адрес президента

За 25 лет независимости Кыргызстана экологическая ситуация в республике перешла опасную черту и приблизилась к катастрофе. Такое мнение в беседе с «Вести.kg» высказал эколог Эмиль Шукуров. По этому поводу сегодня эксперты и представители гражданского общества планируют публично обратиться с заявлением к президенту Алмазбеку Атамбаеву на пресс-конференции.

Помимо известного эколога в ней примут участие: Эмиль Джумабаев – публицист, Гульнара Джурабаева – гражданский активист, Геннадий Базаров  кинодеятель, кинорежиссер, Галина Кетова – заслуженная артистка КР, Эрик Исраилов – журналист, Садык Шер Нияз – депутат ЖК КР, Эрнест Абдыжапаров – кинорежиссер.

Как уточнил редакции Эмиль Шукуров, на данный момент цифры, характеризующие экологическую ситуацию в стране, ужасающие.

– Если, например, в Советское время 60% территории страны представляла естественная экосистема, которая обеспечивала наше экологическое благополучие, то сейчас под нее отведены лишь 25-30%. То есть, она уменьшилась ровно вполовину. К тому же в республике были представлены 20 классов подобных экосистем, из которых сохранилось лишь 10. Следовательно, уничтожение экологии идет не поверхностно, а на уровне столь важных для жизни природных позиций. Нужно понимать, что экосистема – это, в первую очередь, основная единица воспроизводства жизни, темпы убийства которой нарастают с каждым днем благодаря «помощи» наши властей, которые озабочены лишь получением прибыли и бизнес-комфорта, – возмутился Шукуров.

Эколог подчеркнул, что несмотря на то, что страна присоединилась к различным международным экологическим конвенциям, остановить процесс уничтожение природы так и не удалось.

– Отечественные власти просто игнорируют эти законы и предписания. Последним примером такого отношения стало то, что парламентарии отклонили инициативу о запрете на охоту некоторых видов животных. Но зато «вопят» кругом и всюду, что охраняют барса, при этом целенаправленно отнимая у него еду. Однако даже школьник понимает, что нет архаров – нет еды. А без нее, хоть огораживай их, хоть нет, все барсы в итоге передохнут, – уверен Шукуров.

Эта же экологическое безрассудство касается и кыргызстанских пастбищ. По мнению Эмиля Джапаровича, и эту налаженную веками систему также удалось разрушить.

– А все потому, что идет выпас огромного количества скота без всяких правил. И еще они пытаются заверить всех, что возвращаются к заветам предков! При этом ломая все, что они свято хранили, вытирая ноги об главное богатство  природу. Поэтому все, что я сейчас вижу, говорит лишь о том, что не только города, но и весь Кыргызстан близок к экологической трагедии. Власти в погоне за очередной прибылью доводят страну до полного уничтожения, при этом ни мнение горожан, ни их будущее власть имущих не волнует. И яркая тому иллюстрация – отношение к среде их проживания, – подчеркнул Шукуров.

Эколог в очередной раз напомнил, что раньше на каждого жителя столицы приходилось 30 квадратных метров зеленых насаждений, сейчас же только 3.

– И продолжаем вырубать оставшиеся деревья. Сейчас решили убирать все деревья старше 60 лет. Однако в других странах, напротив, заботятся о таких природных «памятниках», которые живут по 200-400 лет. А у нас лишь идет грубая подтасовка озеленения самыми примитивными способами. Все это наводит лишь на одну мысль, что в страну пришли оккупанты, которые решили поиздеваться над гражданами и их источником жизни. Если подобное варварство продолжится и дальше, жить в экологическом аду будет попросту невозможно. Именно это мы и хотим объяснить главе государства, – подытожил Эмиль Шукуров.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Арлан 07.06.2017 15:57
Правительство Кыргызстана в первую очередь обеспокоено набиванием своих карманов. Как только оно не понимают что в скором времени ситуация в Кыргызстане закончится экологическим адом. О детях о своих и внуках хоть подумали бы, как они будут жить...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Альберт 07.06.2017 17:33
Скоро выборы будут! Необходимо выбрать достойного президента, который будет думать в первую очередь о своей стране
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Альберт 07.06.2017 17:37
верните советский союз!!!))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх