×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedsad2.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedsad2
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedsad2 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выпускники медицинских вузов больше не обязаны получать пятилетний стаж работы

В Минздраве уверяют, что на качество услуг принятая норма никак повлиять не должна

Для специалистов частных медицинских центров отменили обязательный пятилетний стаж работы в государственных организациях здравоохранения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения. Соответствующее постановление уже вступило в силу.

Как рассказала редакции «Вести.kg» заведующая отделом лицензирования медицинских и фармацевтических услуг МЗ КР Бурул Арзыкулова, принятые нормы пойдут на пользу не только государству, но и всему медицинскому сектору в целом.

– Новый закон даст возможность как выпускникам, так и другим опытным медикам не ждать накопления пятилетнего стажа, а прямиком идти в частные клиники, – говорит она. –  Учитывая сколько профессиональных и талантливых ребят уезжают работать за рубеж, это даст возможность закрепиться новым кадрам на местах и приостановить отток квалифицированных специалистов.

Причиной таких послаблений Арзыкулова также называет и большие затраты на обучение вчерашних выпускников медицинских вузов. По ее мнению, получить необходимые знания будущие врачи смогут и в частных клиниках.

– Для подготовки одного кадра уходит очень много средств. Деньги выделяются из бюджета, какую-то часть затрат берут на себя международные организации. К тому же я не думаю, что это сильно отразится на квалификации медперсонала. Частные клиники тоже могут дать неплохие знания. В конце концов за получением лицензии специалисты все равно будут приходить в Минздрав, где так называемая ассоциация врачей будет проверять их знания, – заключила Бурул Арзыкулова.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх