Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как закон об обогащении муки поможет отечественным производителям?

Сами мукомолы инициативу полностью поддерживают, хотя сомневаются, что эта норма будет работать

Сегодня профильный комитет парламента поддержал предложение ввести штрафы за импорт необогащенной муки. Поправки в Кодекс об административной ответственности, инициированные депутатами, рассмотрели в первом чтении. И хотя, по словам парламентариев, Закон КР «Об обогащении муки хлебопекарной» принят в 2009 году, его положения не исполняются.

«Поэтому законопроектом предлагается налагать на юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей административный штраф в 500 расчетных показателей (50 тысяч сомов) с конфискацией необогащенной муки», – подчеркнули нардепы.

По словам эксперта-мукомола Валерия Новикова, несмотря на действующий с 2009 года закон, у нас в Кыргызстане муку обогащают единицы.

– Мука должна быть обогащенная для нашей республики. Но проблема в том, что за этим никто не смотрит: ни Миниздрав, ни Минсельхоз, ни другие профильные ведомства. При этом подобный запрет сыграет еще одну важную роль  поможет защитить собственный рынок от нелегально ввозимой продукции из Казахстана, которая убивает местных мукомолов. Что же касается контроля, то на границе теперь при импорте должны сразу предъявлять документы, что данная мука – обогащенная. Однако трудно сказать, насколько хорошо этот закон будет работать в реальности, так как вероятность подделок документов на товар достаточно высока. Ведь вряд ли кто-то будет специально на границе проверять, действительно ли в муку добавлен премикс. Более того, думаю, с этим могут в итоге возникнуть некоторые трудности, так как подобное решение надо принимать по всему ЕАЭС. Потому что непонятно, как эта инициатива отечественных законотворцев будет работать в условиях экономического союза с его техрегламентами, – отметил в беседе с «Вести.kg» Новиков. 

Эксперт также добавил, что сейчас на всех рынках столицы и супермаркетах 90% продаваемой отечественной муки является не обогащенной. 

– Так как завозимых ранее премиксов для этого процесса осталось лишь в минимальном количестве. Да и сами отечественные мукомолы особо не торопятся утруждаться. Конечно, это  можно отрегулировать при желании. Ведь каждая мельница или мукомольный комбинат зарегистрирован в той же налоговой или МСУ. Тем более, что в каждом районе есть санэпидемстанции, а премиксы, которыми должны обогащать муку, проходят именно через эти службы. Следовательно, они вправе прийти на любую мельницу и проверить, как они выполняют это предписание. И если на ней нет дозатора, то ясно, что без него этот процесс не работает. Но, напоминаю, что эти витамины необходимы, прежде всего, для женщин, чтобы они хотя бы с хлебом получали необходимые витамины для репродуктивного процесса, – подчеркнул Новиков.

С другой стороны, по мнению эксперта, маленьким мельницам приобрести этот премикс и оборудования для обогащения будет довольно сложно.

– А значит, могут начаться и неучтенные проблемы. То есть, получается, с 2009 года на бумагах правительства обогащение было сделано, но почти 10 лет никто этим не занимается и не контролирует. Что касается цен на уже произведенный товар, то обогащение особо на них не отразится. Возможно, это повысит ее стоимость лишь на несколько тыйынов, – пояснил собеседник редакции.

Вместе с тем эксперт отметил, что несмотря на то, как будет работать этот контроль, мукомолы поддерживают подобную инициативу, так как хотя бы подобным образом будет идти защита собственного производителя. 

– Надо признать, что в соседнем Казахстане такого закона нет. А делать это ради импорта их мукомолы уже точно не будут, что очень на руку отечественным производителям, – подытожил Новиков.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бокин 05.06.2017 14:40
Правильно говорит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх