Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызские мигранты массово теряют работу из-за нововведений в РФ

Уже завтра в России им запретят осуществлять перевозки с водительскими удостоверениями национального образца

В России с 1 июня вводится запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

По данным российских СМИ, новый закон касается трудовых мигрантов, поскольку именно они, по мнению инициаторов, чаще всего являются виновниками ДТП.

Ранее в Госдуме рассматривали вариант переноса этого закона еще на один год, однако авторы посчитали, что реформа не требует отлагательств.

Теперь же мигранты, чья основная деятельность связана именно с перевозками пассажиров, опасаются, что могут надолго остаться без работы. По их мнению, получение новых удостоверений российского образца может занять довольно много времени, поскольку в подразделениях Госавтоинспекции РФ до сих отсутствует материально-техническая база.

– Мы озабочены тем, что потеряем свою работу, – рассказал редакции «Вести».kg один из наших соотечественников в Москве Толон Тажиев. – Граждане Кыргызстана действительно испытывают трудности, так как в РФ не допускается управление автомобилем на основании водительского удостоверения, выданного у нас в Кыргызстане, при осуществлении предпринимательской деятельности. И даже после того, как они получили кыргызские водительские удостоверения международного образца, жалуются на то, что и эти права не признают действительными на российских дорогах. Теперь власти и вовсе ввели запрет.

Основным опасением наших граждан в России является и то, что транспортным компаниям теперь будет легче и быстрее найти новых водителей, которым менять «права» на новые не придется, а отечественные мигранты останутся в «аутсайдерах», пока не заменят кыргызские удостоверения на российские.

– Мы уже сталкивались с тем, что нам попросту отказывали в сдаче экзаменов, объясняя это отсутствием необходимой технической базы, – сетует наш соотечественник. – В таком случае все-таки можно было отложить этот закон еще на год, чтобы предусмотреть такие моменты. А пока многие кыргызстанцы вынуждены покинуть свою работу.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аркадий 01.06.2017 09:56
Выход всегда есть. Почему наши власти не могут договориться с властями РФ о признании и замене кыргызских прав на российские? Почему нельзя в Бишкеке или Оше организовать выдачу российских прав, пусть при участии и контроле российских спецов. А опасения россиян понятны: они же знают, что львиная доля водительских прав у нас банально покупается! Наши водители не смогут пересдать ПДД! Здесь-то за небольшие взятки можно развести, а в РФ уже не получается. А то, что у нас аварийность выше всяких гондурасов?! У нас даже гаишники плохо знают ПДД!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх