×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedlk2.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedlk2
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedlk2 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Массового распространения спайса пока нет?

Однако эксперты уже опасаются, что компетентные органы могут не справиться с наплывом данного наркотика в Кыргызстан

Правоохранительные органы и медицина Кыргызстана не готовы к распространению спайса. Об этом заявил на форуме «Договору о коллективной безопасности 25 лет: достижения и перспективы» эксперт Александр Зеличенко.

«Марихуана, героин еще превалируют, но они отходят на второй план, – сказал он. – Они всегда останутся в обращении, как дорогое вино. Но появились жесткие синтетические наркотики  спайсы. Они наносят стремительный ущерб физическому здоровью, быстро разрушая внутренние органы».

Эксперт считает, что синтетические наркотики гораздо опаснее традиционных, поскольку зачастую их ингредиенты можно купить в аптеке или обычном магазине. Кроме того, трудно контролировать распространение веществ через Интернет.

«Правоохранительные органы не потянут эту работу, – предупредил Зеличенко. – ОДКБ должна подключиться. Можно создать экспертную группу, которая проведет мозговой штурм. Возможно, мы сможем сработать на опережение».

Врач-нарколог Мелис Исаков согласен с тем, что риск распространения спайсов велик, но уверяет, что эта волна до Кыргызстана еще не дошла.

– Если судить по нашей больнице, по отделению токсикологии, массового распространения спайса нет, – рассказал он в разговоре с «Вести.kg». – Пока как обычно: алкоголь, каннабис, героин.

Исаков признал, что, если судить по информации из России и Казахстана, опасность существует и для нашей республики. Точнее сказать нельзя, поскольку статистики на эту тему нигде не ведут.

– Что делать? – рассуждает нарколог. – То же, что и раньше, только лучше. Профилактика употребления различных веществ всегда одинаковая, но нужно планомерно, каждый день, а не авралами.

Врач отметил, что неоперативная реакция на возникновение нового опасного вещества приводит к безнаказанности дилеров. Ведь если наркотик не внесен в список запрещенных веществ, на распространителя не удастся завести уголовное дело. А когда правоохранители наконец доберутся до существующих ныне составов, наркоторговцы придумают новые.

– Надо обращать на это внимание общества и государства, – призвал он. – Эту тему надо изучать и работать над ней. Но нужна планомерная работа, а не только когда грант дают. Пока государство будет надеяться только на международные фонды, ничего не получится. А если правительство возьмет курс на развитие страны, будет вам и образование, и медицина.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх