×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedto.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedto
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedto не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как ДУМК распределяет собранные пожертвования?

В муфтияте уверяют, что все до копейки уходит на помощь малоимущим и больным

Скоро у всех мусульман мира начнется священный месяц Рамазан. В столичном муфтияте уже установили размер милостыни «фитр-садака». Она является одним из узаконенных в Исламе видов милостыни, требующих материальных затрат.

Согласно нему, в этом году минимальная сумма пожертвования на одного человека равняется цене 1,6 кг зерна – 30 сомам.

Кроме того, допускается пожертвование, равное цене 1,6 кг муки  35 сомов, изюма в той же пропорции  368 сомов, фиников 3,8 кг  380 сомов. При этом каждый мусульманин может выбрать пожертвование согласно своим возможностям.

Однако, как рассказал редакции «Вести.kg» пресс-секретарь Духовного управления мусульман страны Максат Атабаев, муфтият все же рекомендует верующим выбирать самый дорогой вид пожертвования.

– Мы чаще всего просим выбирать фитр-садака подороже, – признается Атабаев. – Это делается для того, чтобы больше помочь нуждающимся. Конечно, у каждого свои возможности, но давать милостыню необходимо всем мусульманам.

Согласно данным, предоставленным ДУМК, за разные периоды 2016 года, в частности во время священного месяца Рамазан, было собрано 32 миллиона 156 тысяч сомов (472.800 тысяч долларов). По словам руководителя пресс-службы, эти средства в дальнейшем распределяются по всем областям страны.

– Собранные деньги мы распределяем по другим мечетям страны, – делится Атабаев. – К примеру, 50% от суммы отдаем местным мечетям. 15% идут в областные подразделения муфтията, еще 15% направляются в районные хатибияты. А наш муфтият забирает лишь 20%.

Далее, по словам представителя ДУМК, деньги идут на помощь малоимущим и болеющим людям.

– Люди часто задают нам вопросы о том, куда идут пожертвованные деньги. Все средства согласно Шариату идут на помощь тем, кто обратится к нам за помощью. Придет болеющий человек и попросит помочь, специальная комиссия займется этим вопросом. В случае предоставления необходимых справок о здоровье комиссия выделяет деньги ему на лечение. Очень много обращаются к нам с просьбой оплатить сеансы гемодиализа, которые также стоят немалых денег. В прошлом году муфтият также оплатил расходы на школьную форму детям, чьи родители не могли позволить себе купить эти вещи. И таких случаев очень много. Муфтият не берет ни копейки с этих денег, – заключил Максат Атабаев.

Эркина Асанбаева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх