Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Прокуратура выявила ряд нарушений в ГП «Кыргыз Темир Жолу»

Пять должностных лиц привлечены к ответственности. Внесены исковые заявления в суд

Кыргызской транспортной прокуратурой проведена плановая проверка в ГП «Национальная компания «Кыргыз Темир Жолу» на предмет исполнения требований действующего законодательства о безопасности движения.

В ходе проверки выявлен ряд грубейших нарушений, в частности при эксплуатации железнодорожных переездов, при сдаче в аренду или выделении земель во временное пользование на полосе отвода железной дороги.

Так, в ноябре 2016 года работниками ГП «НК «КТЖ» был проведен осмотр железнодорожных опор для рельсов, по итогам которого было установлена 521 единица негодных шпал. Однако, должностными лицами вышеуказанного предприятия своевременно не были проведены текущие ремонтные работы, и 31 января 2017 года на участке Луговая - Чалдовар произошел сход 8 вагонов.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем в этой сфере остаётся обеспечение безопасности на железнодорожных переездах, где ежегодно совершаются многочисленные наезды. Наблюдается тенденция роста таких трагических случаев.
Проверка показала, что на участках Луговая - Рыбачье 50 переездов не охраняются, а на 15 переездах не установлены сигнально-светофорные средства.

Более того, госпредприятием незаконно предоставлялись земельные участки на полосе отвода железной дороги физическим и юридическим лицам, которыми осуществлялась предпринимательская деятельность вблизи железной дороги.

«КТЖ» является одним из важнейших государственных стратегических объектов, вместе с тем вызывают тревогу имеющиеся факты несоблюдения требований законодательства, направленные на обеспечение безопасности. В ходе проверки выявлено, что не приняты повышенные меры по обеспечению безопасности на железнодорожном вокзальном комплексе станции «Бишкек-2». Здесь не установлены технические средства, предназначенные для определения и обнаружения взрывчатых веществ. Кроме этого, не проводятся мероприятия по профилактике актов незаконного вмешательства. Также не выделяется необходимое финансирование для реализации соответствующих мер.

По результатам проверки Кыргызской транспортной прокуратурой внесены акты прокурорского реагирования в адрес ГП НК «Кыргыз темир жолу», Министерства транспорта и дорог, мэрии города Бишкек и Госэкотехинспекции. По итогам рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и ГП «НК «КТЖ» внесены исковые заявления в суд о возврате земельных участков путем демонтажа объектов и приведения их в первоначальное состояние.

Пресс-центр Генпрокуратуры
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх