Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Общественные деятели поддержали запрет на курение в кафе

По их мнению, мировая практика говорит о пользе выделения специальных мест для курящих

Депутаты поддержали запрет курения сигарет и кальяна в кафе и ресторанах. На пленарном заседании они проголосовали за принятие в третьем чтении законопроекта о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности, в закон «О защите здоровья граждан от вредного воздействия табака».

Он гласит, что табакокурение, в том числе курение табака для кальяна и бестабачных курительных смесей, запрещается в столовых, кафе и ресторанах, за исключением тех мест общественного питания, где оборудованы специальные помещения для курения.

Поправки поддержали 115 депутатов из присутствующих 116 человек. Депутат Осмонбек Артыкбаев отметил «Вести.kg», что мировая практика показала пользу от введения специально предназначенных для курения мест.

– А курить в общем зале – нехорошо, – добавил он. – Я сам за здоровый образ жизни, не курю, и против того, чтобы кто-то курил непосредственно рядом со мной.

Деятели образования и искусства также выступили за заботу о здоровье кыргызстанцев. Писатель и драматург Мар Байджиев согласился, что тем, кто хочет курить, не запретишь вредить себе. Но пусть делают это в стороне.

– Запрет справедлив для тех, кто сидит в зале и не курит, – сказал он «Вести.kg». – Надо, чтобы было чисто. Следует просто отвести место для курения и все.

Заведующая кафедрой истории стран Европы и Америки КНУ имени Жусупа Баласагына напомнила, что в Год нравственности уж точно следует помнить об уважении к окружающим.

– Ведь в зале кафе могут быть и дети, и беременные, – пояснила она свою позицию «Вести.kg». – А пассивное курение гораздо опаснее. Я за запрет табака в кафе, пусть курящие обособляются в другой комнате.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх