Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За отсутствие субтитров или сурдоперевода новостей могут ввести ответственность

Кроме того, соответствующий законопроект заменяет слово «инвалид» словосочетанием «лицо с инвалидностью», а также наделяет ЛОВЗ правом расписываться в документах

Законопроект «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» разработан в целях обеспечения прав и гарантий лиц с инвалидностью по зрению и слуху, а также имеющих иные ограничения в здоровье. Законопроект является актуальным, так как направлен на интеграцию людей с инвалидностью в общество, обеспечение их элементарными правами, которые позволят самостоятельно расписываться на документах или пользоваться услугами образования, здравоохранения, а также прочей коммуникации.

10 мая 2017 года законопроект «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» направлен на подпись президенту.

Законопроект содержит следующие основные положения:

1) В Закон «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» вводятся ряд определений, соответствующих Конвенции ООН о правах инвалидов;

2) В связи с разграничением определения «лицо с ограниченными возможностями здоровья» и «лицо с инвалидностью» в ряд законов вносятся поправки, заменяющие слово «инвалид» на словосочетание «лицо с инвалидностью»;

3) Устанавливается право лиц, имеющих проблемы с верхними конечностями и проблемы со зрением самостоятельно подписывать любые документы факсимильной подписью.

4) Лицам с инвалидностью по слуху и речью гарантируются права на сурдоперевод в различных сферах, а также определяется статус сурдопереводчиков;

5) В Закон «Об образовании» вносятся поправки, направленные на обеспечение государством выпуска учебных пособий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Практика зарубежных стран показывает, что незрячие граждане вполне могут осуществлять свои права, подписываясь факсимильной подписью. В этой связи законопроектом вносятся нормы, дающие определения факсимильной подписи.

В целях недопущения дискриминации, законопроектом предлагается закрепить статус сурдопереводчиков, прописать нормы об обязанности государства подготавливать сурдопереводчиков, сурдопедагогов, дефектологов и логопедов, а также предусмотреть право лиц с инвалидностью по слуху и речи на бесплатную услугу сурдоперевода в различных сферах жизни. Законопроект содержит нормы об оплате деятельности сурдопереводчиков.

Для улучшения информированности лиц с инвалидностью по слуху, в Кодекс об административной ответственности предлагается внести статью, предусматривающую ответственность средств массовой информации за отсутствие субтитров или сурдоперевода новостей.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх