Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дело Омурбека Текебаева передано в суд

Адвокаты депутата, в свою очередь, намерены подать жалобу в Генпрокуратуру, так как чекисты якобы не дали им ознакомиться со всеми материалами

Дело Омурбека Текебаева передано в Первомайский районный суд. Об этом «Вести.kg» сообщили адвокаты лидера партии «Ата Мекен» Таалайгуль Токтакунова и Чынара Джакупбекова.

По словам юристов, следователи ГКНБ направили материалы дела в главный надзорный орган страны, откуда их передадут в суд.

– Нам сказали, мол, можете потом ознакомиться, хотя согласно законодательству Кыргызской Республики мы имеем полное право изучить материалы дела, – подчеркнула адвокат Токтакунова. – И защита, и обвинение должны иметь равные права. В 18 и 233 статьях УПК КР ясно говорится о понятии состязательности и равноправия сторон.

Второй адвокат оппозиционера Омурбека Текебаева - Джакупбекова, в свою очередь, намерена обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, дабы получить возможность изучить все семь томов уголовного дела.

– Я тоже не до конца ознакомилась с материалами в отношении своего подзащитного. Всего необходимо изучить семь томов, а мы даже со вторым не ознакомлены - получается, они нарушили наши права. Более того, в ГКНБ нас обвинили в затягивании следствия, хотя адвокатам дали чуть больше двух недель на ознакомление с учетом праздников и выходных. Как мы могли успеть прочитать все семь томов за такое короткое время? – возмутилась юрист.

Тем временем, в Государственном комитете национальной безопасности пообещали прокомментировать сложившуюся ситуацию позже.

Эркина Асанбаева
Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# максат 16.05.2017 17:57
Кто бы не победил на президентских выборах, он не захочет видеть мошенника ТОЧа в ЖКа или в кабмине.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх