Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Министр экономики КР подписал два документа в Китае

Арзыбек Кожошев участвует в международном Форуме «Один пояс – один путь»

Министр экономики Арзыбек Кожошев участвует в международном Форуме высокого уровня «Один пояс  один путь», который проходит в городе Пекин (КНР) 14-15 мая. Мероприятие посвящено китайским проектам «Экономический пояс Шёлкового пути» и «Морской путь XXI века».

В работе форума, проходящего в столице Китайской Народной Республики, принимают участие главы ряда государств и правительств, руководители крупных международных организаций, в частности высшее руководство 28 стран, Общее число участников форума превышает 1000 человек.

В рамках данного Форума, Министерство экономики КР подписало два документа:

- Программа сотрудничества по стимулированию развития малого и среднего бизнеса между Министерством экономики Кыргызской Республики и Министерством коммерции Китайской Народной Республики. Программу сотрудничества подписали от кыргызской стороны министр экономики КР Арзыбек Кожошев и от китайской стороны министр коммерции КНР Чжун Шань.

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики КР и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР об укреплении промышленного потенциала и инвестиционного сотрудничества. Меморандум подписали: Арзыбек Кожошев и председатель Госкомитета по развитию и реформам Китая Хэ Лифэн.

Необходимо отметить, что Китайская Народная Республика на протяжении многих лет была и продолжает оставаться для Кыргызстана одним из основных торговых и инвестиционных партнеров, и занимает в общем товарообороте первое место по итогам 2016 года. В 2015 году внешнеторговый оборот между двумя странами составил 1,5 млрд долл. США и увеличился на 45,5%, в том числе экспорт составил – 80,1 млн долл. США (рост в 2,2 раза),  импорт – 1468,4 млн долл. США (рост на 42,7%).

Министерство экономики
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх