Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Люди, угрожавшие российским туристам на Иссык-Куле, свою вину отрицают

Они настаивают на том, что их действия были законны. Однако, оружие все же милиционеры обнаружили

Как сообщает пресс-служба УВД Иссык-Кульской области, установлены личности людей, предположительно угрожавших и вымогавших деньги у туристов из России. Ими оказались жители села Боконбаево Тонского района 26-летний Кубанычбек уулу Айбек и 16-летний Самат Жумаев.

Сами они заявили, что осуществляли свою деятельность законно, так как земельный участок, расположенный в каньоне «Сказка», согласно приказу №42 от 15-июля 2013 года главы Тонского айыльного округа сроком на 7-лет арендует некто Абай Тунгатаров, проживающий в городе Бишкек. По устному соглашению с хозяином данного участка молодые парни работают на шлагбауме перед входом в каньон «Сказка» на протяжении 4-лет в летний период. Также они сообщили, что по устному указанию арендатора они взимают денежные средства в размере 50 сомов с человека для обслуживания территории в каньоне «Сказка», выписывая при этом квитанции за оплату.

К тому же, оба парня отрицают, что запугивали российских туристов оружием.

По данным областного УВД, в ходе проверки было установлено, что увиденное туристами огнестрельное оружие не является огнестрельным, а является пневматической винтовкой за серийным № 162 и принадлежит Самату Жумаеву.

Сейчас пневматическая винтовка направлена на судебно-баллистическую экспертизу.

Также сообщается, что в настоящее время следственное отделение ОВД Тонского района направило запросы в соответствующие госорганы на предмет законности взимания денежных средств за вход в каньон «Сказка».                   

Напомним, 12 мая на южном побережье озера Иссык-Куль произошел инцидент между туристами из России и местными жителями, где последние якобы потребовали платы за вход в ущелье «Сказка», а когда гости попросили предъявить документы, подтверждающие их право взимать деньги, те показали оружие.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх