Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Братья по памяти

Шествие «Бессмертного полка» в Бишкеке собрало 30 тыс. человек

Вот два молодых человека – Геннадий и Евгений. Они лучшие друзья со школьных времен, называют друг друга братьями. А может быть, братьями и являются, о чем с удивлением узнали, встретившись в день Победы во время шествия «Бессмертного полка».

В руках Геннадия – портрет прадеда Петра Ткаченко, уроженца центральной Украины. В руках Евгения – портрет прадеда Федора Ткаченко, родом оттуда же. Двое военных прошлого века поразительно друг на друга похожи: волосы, одинаковые скулы и подбородок, и тот же прозрачный взгляд.

Одинаковая фамилия могла бы оказаться следствием простого совпадения, но дело в том, что у Петра был старший брат Федор. Старше на те же несколько лет, что и предок Евгения. Он не жил вместе с родными и дочь Петра, а сегодня бабушка Геннадия, о нем почти ничего не знает. Не сохранилось и фотографий.

Бабушка Евгения тоже не может пролить свет на судьбу своего отца. Ей было три года, когда она видела его в последний раз. После мужчина ушел на фронт, а вскоре от рук фашистов погибла и ее мать. Ребенок оказался в детском доме. Все, что у девочки осталось в качестве памяти о родителях – старая фотография, увеличенную копию которой и пронес в «Бессмертном полку» Евгений.

Обе пожилые женщины предполагают, что Федор мог вернуться с войны и жениться снова. Узнать правду уже невозможно – никого, кто знал мужчину лично, уже нет в живых.

В день 72-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне более 30 тыс. человек приняли участие в шествии с портретами своих воевавших дедов и прадедов. Колонна растянулась более чем на 2 км.

Вдоль улицы Юсупа Абдрахманова, приветствуя идущих, стояли горожане. Многие – с фотографиями участников войны и тружеников тыла. Кто-то выставлял портреты в окна, а один из жителей многоэтажки на обочине даже вывесил на балконе флаг Советского Союза – государства-победителя.

Во главе шествия в машине с открытым верхом везли ветеранов и тружеников-тыловиков, а также городское руководство: мэра Албека Ибраимова и его заместителей, а также депутатов Бишкекского городского кенеша.

– «Бессмертный полк» - это некоммерческая и неполитическая акция, – отметил один из организаторов марша Станислав Епифангцев. – На шествие выходят бишкекчане любого возраста, национальности и вероисповедания.

По окончанию шествия на площади «Ала-Тоо» разыгралось другое массовое событие: 720 пар студентов бишкекских вузов станцевали для ветеранов «Майский вальс». Композицию исполнил студент Кыргызской национальной консерватории Тимур Кожобеков. Концерт организовали мэрия Бишкека, Министерство образования КР и фонд «Евразийцы — новая волна».

Акция «Бессмертный полк» также состоялась в городах Ош, Нарын и Баткен и других населенных пунктах.

По официальным данным, в Кыргызстане на сегодняшний день проживают 415 участников и 173 инвалида Великой Отечественной войны, а также 25 несовершеннолетних узников концлагерей и 27 блокадников Ленинграда.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх