Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бизнесмены недовольны позицией Нацстаткома

По их мнению, ведомство всячески демонстрирует нежелание взаимодействовать с деловыми кругами

Депутат Сайдолимжон Джураев в ходе недавнего парламентского заседания поинтересовался у правительства, как идет процесс «по созданию рая для бизнеса». На что министр экономики Арзыбек Кожошев ответил, что правительство освободило предпринимателей от налога с продаж, органам местного самоуправления передали администрирование налогов.

«Количество контролирующих органов снижено с 21 до 11. Введен запрет на проверки малого и среднего бизнеса со стороны МВД. Сокращено количество проверок, – отчитался чиновник.

Однако сами представители отечественного бизнеса крайне недовольны уровнем взаимодействия госведомств с деловыми кругами. Так, по словам президента Ассоциации  поставщиков производителей  и дистрибьютеров КР Гульнары Ускенбаевой, пока каждый чиновник будет думать только о своем удобстве при получении нужной ему информации, рая для предпринимателей в нашей стране точно не будет.

– На заседании рабочей группы в Минэкономе выяснилось, что, например, наш Нацстатком не желает ни с кем взаимодействовать! В ведомстве хотят получать информацию непосредственно от предпринимателей в нужном для них виде! Так как ГНС не предоставляет информацию в необходимом для статистики виде, а предоставляет в том, в котором удобно... им. В таком случае резонный вопрос: зачем тогда Статкомитету с ними взаимодействовать?! Вот и получается, что у нас 40% бизнеса в тени. А когда посмотришь на общий объем отчетов в разнообразные госорганы, даже без учета налогов, начинаешь понимать, что «в тени» наши предприниматели не от хорошей жизни. И такими фактами они загоняют туда еще большую часть бизнеса, – возмутилась в беседе с «Вести.kg» Ускенбаева.

Как подчеркнула президент Ассоциации, причину такого отношения статистического ведомства к деловым кругам ее коллеги видят в том, что с 30 мая 1994 года Госкомитету по статистике придан статус Национального статистического комитета и он подотчетен только президенту.

– Такая независимость и порождает нежелание взаимодействовать. Поэтому многие бизнесмены предлагают подчинить статкомитет правительству и парламенту. Возможно, этот шаг позволит улучшить его коммуникацию с бизнесом, – прокомментировала Ускенбаева. 

Единственная надежда, по ее мнению, на то, что столь плачевную ситуацию может изменить внедрение в ближайшем будущем электронного правительства.

– Возможно, именно это позволит устранить хотя бы часть проблем.  Но на данном этапе взаимодействия госорганов и бизнеса уменьшить количество «тени», а уже тем более, создать обещанный рай для предпринимательства у правительства точно не получится, – добавила Ускенбаева.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх