Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кулов в курсе парламентских интриг

Он не осуждает однопартийцев, но и не предрекает им ничего хорошего 

Напомним краткую хронологию событий конца прошлой недели, которые заставили задуматься о теневых процессах, происходящих в парламенте.

 

 

Неожиданно Отунбаева подвергла резкой критике позиции и программу партии «Республика». После чего, также неожиданно, фракции СДПК и «Республика» заявили, что отзывают какие-то обязательства по приложению к коалиционному соглашению. Если учесть, что никто из смертных ни самого соглашения, а тем более, приложений к нему, в глаза не видел, и с учетом «распятия» президентом «Республики», данное заявление было воспринято, как выход из коалиции. Но когда прозвучало уже следующее заявление 10-ти депутатов от фракции «Ар-Намыс» о вхождении в коалицию, социал-демократы поспешили заявить, что о развале коалиции не может быть и речи, и все эти действия направлены лишь на укрепление коалиции.

 

 

Фигура лидера партии «Ар-Намыс» Феликса Кулова, при этом, рассматривалась в качестве потенциального вице-премьер-министра. Официально это никем не заявлялось, и, возможно, на такие размышления натолкнула критика президента в адрес «республиканцев» и временная отставка Омурбека Бабанова. Примечательно, что все это происходило в отсутствие самого Феликса Кулова. Тот находился в командировке.

 

 

Сегодня Феликс Шаршенбаевич рассказал «Вестям» свое видение ситуации.

 

 

По его словам, процесс парламентско-коалиционных переговоров в последнее время не утихал. Проходили встречи на разных уровнях, в том числе, между депутатами фракции «Ар-Намыс» и премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым. По словам Кулова, о некоторых из них однопартийцы ставили его в известность и советовались по предлагаемым к обсуждению вопросам. Кстати, у самого Кулова перед отъездом в командировку была запланирована, по приглашению премьера, встреча с Атамбаевым, но по каким-то причинам она не состоялась.

 

 

Между тем, поступок 10 депутатов из своей фракции Феликс Шаршенбаевич не признал предательством, но отметил, что, с правовой точки зрения, он лишен смысла.

 

 

- Судя по заявлениям моих коллег, они отстаивают интересы и коалиции и фракции. Отмечу, что они не допускали каких бы то ни было инсинуаций ни в мой, ни в адрес фракции. Но дело в том, что их вхождение в коалицию большинства и при этом членство в оппозиционной фракции - юридически невозможно. Видимо, увлекшись политикой, они не разобрались в правовых тонкостях, - заявил Кулов.

 

 

Продолжая тему легитимности действий своих коллег, Кулов привел пример украинской Рады, где депутаты в определенных целях подкупались для тех или иных передвижений внутри законодательного органа.

 

 

- Народ выбирает не отдельных депутатов, а партии. И если под крышей какой-то партии, депутаты будут входить в парламент, а потом делиться по интересам, землячеству, еще по каким-то признакам, это приведет к расколу страны. У народа будут возникать подозрения в коррумпированности, - все-таки поставил под сомнение правильность поступка нардепов Кулов. Но подчеркнул, что ему не в чем упрекнуть депутатов, потому как никаких доказательств у него нет.

 

 

На вопрос, не стоят ли за подобными передвижениями более серьезные стратегические планы, Феликс Шаршенбаевич предложил «Вестям» и нашим читателям немного подождать.

 

 

- Страна у нас небольшая. И секреты, в том числе, политические, долго не хранятся, - заинтриговал Кулов.

 

 

Беседовала

 

Мария Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ееее 19.04.2011 12:29
"Народ выбирает не отдельных депутатов, а партии"

Народ именно выбирал отдельных депутатов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Koza 20.04.2011 12:34
Ага. Ориентировался (народ) на лидеров партий.
Но первые стали, чуть ли не последними.
А некоторые, вообще "НЕ ЗАМЕЧЕНЫ"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх