Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Промышленный рост КР через взаимодействие с бизнесом

Экс-глава правительства посетовал на то, что власть порой не совсем охотно сотрудничает с деловыми кругами

ЕАК опубликовала документ, в котором говорится о планах ведомства по созданию ежегодного доклада о сильных направлениях промышленности в каждом государстве данного интеграционного объединения.  Предположительно, документ будет содержать анализ и оценку основных количественных и качественных параметров рынка промышленной продукции. А также указывать на виды товаров, которые производятся или могут производиться в одной стране ЕАЭС, а также могут быть востребованы в другом или в других государствах, в том числе для замещения поставок из третьих стран.

– Первый такой доклад может появиться в 2017 году. Документ будут направлять в правительства стран ЕАЭС и публиковать в открытом доступе на сайте ЕЭК, – отмечается в сообщении комиссии.

Однако, представители отечественного экспертного сообщества уверены, что развитие промышленности невозможно без качественного взаимодействия деловых кругов КР и власти.

По словам экс-премьер-министра страны, советника президента Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Амангельды Муралиева, весь цивилизованный мир работает с бизнес-сообществами и различными бизнес-ассоциациями.

– Этот метод доказал, что он работает, помогая эффективно развивать экономику и страну. Но у нас в республике некоторые госорганы и правительство не совсем охотно идут на сотрудничество с деловыми кругами. Мне кажется, от этого теряется коэффициент полезного действия управления нашим государством. Поэтому когда мы вошли в ЕАЭС,  у Кыргызстана возникли экономические проблемы. Связано это еще и с тем, что хотя политическое решение было принято, а реальных мер, чтобы определить свое присутствие в союзе и экспортировать отечественную продукцию, мы не смогли сделать вовремя. Это касается и фитосанитарных лабораторий, и внедрения техрегламентов. При этом интеграция в ЕАЭС открывает для наших бизнес кругов хорошую перспективу. А, значит, власти необходимо, прежде всего, вести полноценный диалог с предпринимательством. Тогда и развитие промышленности страны пойдет более быстрыми и активными шагами, - подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Муралиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх