Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Замглавы УКС предложил недовольному депутату лично приехать на Южную магистраль

И непосредственно убедиться в качестве строительства дороги

Депутат Алтынбек Жунус уулу вчера в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству раскритиковал деятельность УКС мэрии Бишкека.

По словам парламентария, от горожан поступает много жалоб относительно работы по строительству автодорог. В частности, нардеп обратил внимание на некачественный ремонт второй полосы на Южной магистрали.

– Рабочие просто засыпают гравием дорогу, – возмутился депутат. – Я спросил, почему они так делают? Они отвечают: «это методика китайцев, поскольку дорога строится за счет грантовых средств, мы работаем за их счет», сказали они. Если таким образом будут строить дороги, то дороги не продержатся долго.

Редакция «Вести.kg» решила разобраться и узнать, что значит «китайская методика» и почему от нее страдают столичные дороги.

Как рассказал «Вести.kg» замначальника УКС Абдыжапар Жанболотов, строительные работы на территории южной магистрали только начались, а критика депутата довольно спешная.

– Конечно, они будут засыпать дорогу гравием, – заметил он. – Сейчас мы делаем земляное полотно и это только начало наших работ. Окончательно проделанную работу мы сдадим к ноябрю этого года.

Замначальника УКС вместе с тем добавил, что на реконструкцию дорог действительно выделены средства из китайского гранта, однако сам процесс строительства пройдет по кыргызстанскому стандарту.

– Никакой «китайской методики» нет. Есть кыргызстанский стандарт, утвержденный многими отечественными специалистами и экспертами», – объясняет Жанболотов.– Согласно именно этому стандарту строится данная дорога. Все вопросы по ней ранее согласованы, проведена соответствующая проверка. Если депутат Алтынбек Жунус уулу захочет проверить лично, то пусть возьмет с собой опытного эксперта в этом деле, а не слушает мнение каждого рядового рабочего.   

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх