Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На юге около 450 семей могут остаться без жилья из-за повышенной селеопасности

Тем временем, в администрации Джалал-Абадской области уверяют, что сельчанам обязательно выделят участки и создадут необходимые условия для проживания

Из-за возможного обвала в Сузакском районе Джалал-Абадской области 450 семей могут остаться без жилья. Об этом сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.

Как оказалось, дома жителей села Кызыл-Туу Сузакского района расположены на селеопасном участке – именно поэтому местные власти требуют их переезда в другое место.

«При этом никто не решил вопрос о предоставлении сельчанам временного жилья, а на выделяемых участках отсутствуют условия для проживания – нет электроэнергии, питьевой воды и прочих условий для нормальной жизни. Некоторым семьям приходится жить у знакомых или родственников, а некоторые и вовсе рискуют своей жизнью, продолжая жить на опасной территории», – говорится в сообщении ведомства.

Однако пресс-секретарь областной госадминистрации Жолдошбай Осмонов в беседе с «Вести.kg» опроверг информацию о том, что выделяемые участки не пригодны для проживания.

– Все опасения сельчан совершенно беспочвенны, – считает Осмонов. – У нас есть списки семей, которым выделяют по 8 соток, и естественно, там проведут линии электропередач, а также создадут условия для жизни – это ведь не за один день делается. Воду пока можно брать в соседних селах. Мы работаем над этим вопросом.

Отметим, что акыйкатчы Кубатбек Оторбаев намерен посетить село Кызыл-Туу и более детально разобраться в этом вопросе.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх