Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке состоялся митинг – реквием, посвященный 31 годовщине аварии на ЧАЭС

Сейчас в столице проживают 283 ликвидатора катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и их вдов

Митинг-реквием, посвященный 31-годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) состоялся в парке Ю. Фучика в Бишкеке.

Участники митинга-реквиема почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику чернобыльцам.

В настоящее время в Бишкеке проживают 283 ликвидатора катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и их вдов, в том числе 208 человек – инвалиды ЧАЭС, 54 вдовы участников ЧАЭС, и 21 участник ЧАЭС. Кроме того, 88 детей участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

В целях оптимизации льгот и усиления адресности с 1 января 2010 года за счет средств Республиканского бюджета инвалидам Советской Армии, принимавших участие на ЧАЭС, инвалидам ЧАЭС, участникам ЧАЭС, вдовам ЧАЭС установлены ежемесячные денежные компенсации.

Кроме того, за счет средств местного бюджета данной категории граждан предоставляются ежегодно следующие виды адресной социальной помощи и льгот:

· 100 % льготы по абонентской платы за телефон;

· ежеквартальная стипендия в размере 500 сомов;

· ежеквартальная стипендия вдовам участников ликвидации на ЧАЭС в размере 1500 сомов;

· 88 детям бесплатные новогодние подарки;

· единовременная материальная помощь ко дню аварии на ЧАЭС.

В мероприятии приняли участие, вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова, депутат Бишкекского городского кенеша Адиса Асанова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кыргызской Республике Николай Дорошенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко, заместитель посла Российской Федерации в КР Алексей Мзареулов, председатель Бишкекского городского общества союз Чернобыль Тилек Омурбеков, а также жители и гости столицы.

Мэрия Бишкека
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх