Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-представитель МВД КР в России скрывается от правосудия

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере


Мошенничество в особо крупном размере инкриминируется бывшему представителю Министерства внутренних дел Кыргызстана в России Ибрагиму Асанову. Об этом сообщает NazarNews.kg.

По данным портала, бывший силовик обманул партнера по бизнесу, причинив ему материальный ущерб на сумму 470 тыс. долларов.

В 2015 году Ибрагим Асанов занимался перепродажей автомашин представительского класса. Автомобили он покупал у кыргызстанца Нурлана Ашимова. Когда долг Асанова перед поставщиком достиг 470 тыс. долларов, Ашимов подал в суд.

Поскольку бывший силовик действовал не один, 10 мая 2015 года в Первомайском УВД возбудили уголовное дело по факту мошенничества со стороны малознакомых Ибрагима Асанова, Давана Тойдиева, Розы Шекеновой и А. М. 

В ходе расследования дела в отношении Тойдиева и Шекеновой отправили в Первомайский районный суд, а в отношении Асанова и А.М. почему-то выделили в отдельное производство, расследование по которому бишкекская прокуратура в феврале 2017 года передала столичному ГУВД.

«До передачи уголовного дела в ГУВД Бишкека, Асанов всячески препятствовал через своих знакомых в ОВД. Только после обращения Ашимова в генеральную прокуратуру в июле 2016 года в Первомайском РУВД возбудили уголовное дело и Ибрагима Асанова заочно объявили в розыск с заочным избранием меры пресечения в виде заключения под стражу», – передает издание.

Обвиняемого задержали 22 февраля 2017 года в городе Кызыл-Кия Баткенской области. Но несмотря на наличие процессуального акта Первомайского районного суда о мере пресечения, Асанова не заключили под стражу, а 10 дней держали в ИВС ГУВД Бишкека. Тогда он обжаловал решение районного суда в Бишкекском городском.

Нурлан Ашимов снова пожаловался в бишкекскую прокуратуру и потребовал отменить решение Бишкекского городского суда, поместившего подследственного под домашний арест, и заключить Асанова под стражу. Ходатайство было удовлетворено.
Рассмотрение надзорного представления в адрес Верховного суда Генпрокуратура назначила на 19 апреля 2017 года, однако позже отозвала данный акт без объяснения причин.

«Вышеизложенное свидетельствует о том, что Ибрагим Асанов пытается уйти от ответственности, используя своих знакомых, к тому же со слов потерпевшего Нурлана Ашимова, в данный момент его прикрывают множество чиновников ЖК КР, МВД КР, органов прокуратуры и судебной системы», – считает автор статьи.

Ибрагим Асанов – бывший представитель МВД КР в России. В разное время он занимал различные руководящие посты в ГУВД Бишкека и Министерстве внутренних дел КР.

В пресс-службе МВД, куда «Вести.kg» обратились за уточнением информации, вышеизложенные сведения пока не подтвердили и не опровергли. В министерстве пообещали ответить на этот вопрос позже.

Ольга Федорчук
Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 27.04.2017 08:49
в этом вся суть нынешних ментов.кидалы и мошенники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 27.04.2017 14:41
Цитирую нур:
в этом вся суть нынешних ментов.кидалы и мошенники.

Почему только нынешних? Менты всегда такими были. Это их "профессиональная" черта. Других просто не берут в систему МВД, честным там не выжить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 09.02.2018 10:47
Цитирую нур:
в этом вся суть нынешних ментов.кидалы и мошенники.

Я лично знаю этого человека. Очень порядочный человек!!! Примерный семьянин. Нельзя делать выводы только со слов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх