Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Проведет ли Генпрокуратура проверку по декларации депутата Акылбека Жапарова?

Выяснилось, что в представленном парламентарием документе не указано, что его супруга владеет кондитерским бизнесом

Депутат ЖК Акылбек Жапаров должен был указать в декларации доходы своей жены. Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе Государственной кадровой службы Кыргызстана.

Отметим, что в документе за 2015 год, опубликованном на сайте ведомства, указано, что за год он заработал всего 81 тысячу 833, 41 сома. Также в собственности парламентария имеется лишь квартира - поле движимого имущества остается пустым.


Примечательно то, что о доходах его ближайших родственников также ничего не сказано, несмотря на то, что по данным Министерства юстиции, супруга народного избранника Анара Жапарова владеет ОсОО «Тридас», которое занимается поставкой кондитерских изделий.

– В декларации должны быть указаны доходы супругов депутатов и их несовершеннолетних детей, если последние финансово зависят от главы семейства – это обязательно, – сообщил «Вести.kg» пресс-секретарь Государственной кадровой службы Жоомарт Максатбеков. – Если же дети ведут самостоятельную жизнь и зарабатывают своими силами, то сведения о них можно не указывать. 

Как подчеркнул Максатбеков, в случае сокрывательства доходов своих родственников, декларант рискует оказаться под полем зрения Генеральной прокуратуры, которая, в свою очередь, должна провести проверку вплоть до возбуждения уголовного дела.

– ГКС просто собирает декларации и публикует их на сайте, остальными же делами занимается налоговая служба и Генеральная прокуратура, – добавил пресс-секретарь ведомства.

Напомним, Ранее Акылбек Жапаров заявил, что журналисты должны отчитываться о своих доходах публично. Парламентарий также отметил, что представители отечественных СМИ имеют дорогие иномарки и живут в особняках.

Алтынай Айбек кызы
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# чип 21.04.2017 10:06
требую провести расследование!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх