Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер встретился с зампредом правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым

Жээнбеков подчеркнул, что правительство работает над газификацией всех регионов страны и планирует обновить старую, а также построить новую газовую инфраструктуру

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым и Генеральным директором ОсОО «Газпром Кыргызстан» Болотом Абильдаевым.

На встрече был обсужден ход реализации инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан» по газификации страны на текущий год.

Премьер подчеркнул, что обеспечение энергетической безопасности и развитие топливно-энергетической отрасли экономики страны является одним из приоритетов в деятельности правительства.

Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов подчеркнул, что наряду с основной деятельностью, компания уделяет большое внимание развитию спорта и поддержке образования в стране. Он отметил, что в Кыргызстане в рамках проектов компании построен ряд социальных и спортивных объектов.

Гендиректор ОсОО «Газпром Кыргызстан» Болот Абильдаев отметил, что в 2016 году компанией начаты работы по реконструкции магистрального газопровода «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек - Алматы» и строительству магистрального газопровода «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек - Алматы». Завершение работ по указанным объектам и ввод в эксплуатацию планируется в 2017 году.

Кроме того, в 2016 году начаты полномасштабные строительно-монтажные работы по газификации жилых массивов города Бишкек и населенных пунктов Чуйской области. Завершено строительство распределительных сетей и 10 жилых массивах города Бишкек и Чуйской области общей протяженностью 47 км. В скором времени будет утверждена инвестиционная программа компании на 2017 год.

Он сообщил, что с 1 января по 1 марта 2017 года поставка природного газа для потребителей Кыргызстана составила 79,9 млн.м3.

Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность Виталию Маркелову за сотрудничество, и подчеркнул важность дальнейшего расширения и увеличения охвата газоснабжением территорий страны и усиления работ в рамках Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызской Республики до 2030 года. Премьер-министр подчеркнул, что правительство ведет работу над газификацией всех регионов страны и имеет обширные планы по обновлению старой и строительству новой газовой инфраструктуры.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх