Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Казахские имамы утвердили «упрощённое меню» на поминках

В Кыргызстане об этом речь пока не идет, но местные служители мечетей также выступают категорически против расточительства

Имамы Актюбинской области Казахстана на фоне призывов к борьбе с расточительством на поминках представили "упрощенное меню" садака (мусульманских поминок). Меню, в состав которого вошли преимущественно казахские национальные блюда, планируется использовать в столовой у центральной мечети в городе Актобе, передают казахстанские информагентства. 

– Прежде чем утвердить меню, мы обошли все областные районы, – рассказал представитель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) по Актюбинской области Толеби Оспанов. – Мы провели опрос среди местных жителей, в котором приняло участие более тысячи человек. Из них свыше 85 процентов опрошенных выразили свое недовольство относительно расточительства на поминках.

С решением Духовного управления мусульман согласен и член совета старейшин одной из мечети города Актобе  Бекежан кажи Аханулы. Он считает, что таким образом можно будет сэкономить в два, а то и в три раза.

Как борются с расточительсвтом на похоронах и поминках кыргызские имамы, рассказала «Вести.kg» главный редактор исламского журнала «Umma» Элиана-Марьям Сатарова.

– Обсуждений вводить или нет подобное меню у нас пока еще не было. Но имамы однозначно выступают против расточительства и лишних трат, – пояснила Элиана.

По ее словам, если в больших городах люди еще проводят поминальные обряды в дорогих заведениях и зазывают кучу гостей, то, к примеру, в селах на юге страны, когда умирает человек, его родственники обращаются напрямую к служителям мечетей,– рассказывает Сатарова.– Имамы в дальнейшем и определяют, какой скот зарезать и сколько приготовить еды. Порой доходит и до того, какое количество боорсоков надо пожарить, чтобы хлеб в дальнейшем не испортился и его не пришлось выбрасывать. Это тоже есть Исраф – расточительство.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх