Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ГКНБ уже двое суток не сообщает, была ли заложена бомба в школе Каракола

Чекисты до сих пор проводят техническую экспертизу «подозрительного предмета», обнаруженного в учебном заведении

В Государственном комитете национальной безопасности уже более двух суток не могут определить, является ли «подозрительный предмет», найденный в школе-гимназии №11 города Каракол, самодельным взрывным устройством. Во всяком случае, пресс-служба Госкомитета до сих пор не может пояснить, насколько опасным было содержимое черного пакета.

– Техническая экспертиза – это не быстрый процесс, – сказал «Вести.kg» пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов. – Как только мы получим результаты, то сразу сообщим о них в средствах массовой информации.

Между тем, экс-первый зампред ГКНБ, генерал в отставке Артур Медетбеков в беседе с «Вести.kg» отметил, что определить, является ли предмет самодельным взрывным устройством, можно практически в первые секунды лишь по его внешнему виду.

– Техническая экспертиза проводится в разные сроки, которые зависят от сложности устройства, – подчеркнул генерал в отставке. – Однако уже с первого взгляда можно сказать, бомба это или нет. Если в самодельном взрывном устройстве использовался обычный динамит, тротил и прочие вещества, то техническая экспертиза будет длиться всего пару дней. Более сложные случаи – это когда бомба попадает на экспертизу уже после взрыва. В таких случаях эксперты могут «провозиться» с ней неделю, а то и несколько месяцев.

Медетбеков уверен, что чекисты отказываются комментировать инцидент по нескольким возможным причинам.

– Может быть, это связано с тем, что идет следствие, если было возбуждено уголовное дело, либо они просто приняли за бомбу какой-то муляж и теперь не знают, как выкрутиться из нелепой ситуации. Одно из двух, – заключил Артур Капарович.
Напомним, 10 апреля в дежурную службу «102» ОВД Каракола поступил звонок об обнаружении самодельного взрывного устройства в школе-гимназии №11.

На место экстренно выехали сотрудники ГКНБ и МВД. В ходе осмотра саперами был обнаружен черный пакет, внутри которого находился «подозрительный предмет». Его увезли на экспертизу.

Алтынай Айбек кызы

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх