Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Размер штрафа за непредставление налоговых отчетов могут уменьшить

Согласно одобренному во втором чтении законопроекту, новое правило коснется тех, у кого нулевые показатели

Во исполнение указа президента от 12 ноября 2013 года «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти» и в соответствии с пунктом 2.4 Детализированного плана по демонтажу коррупционных схем в Государственной налоговой службе при правительстве подготовлен проект Закона «О внесении изменений в Кодекс КР об административной ответственности».

Статья 351 Кодекса КР об административной ответственности предусматривает административную ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за непредставление налоговых отчетов в установленные законом сроки.

При этом следует отметить, что часть статьи, устанавливающая санкции за вышеуказанное правонарушение, предусматривает определенные размеры штрафов и не дифференцирует их.  В связи с чем данная норма приводит к тому, что налогоплательщики, не представившие налоговые отчеты в установленные законом сроки, независимо от сумм налоговых обязательств обязаны платить административный штраф в одинаковом размере.

В целях реализации принципа справедливости привлечения к административной ответственности, данным проектом Закона предлагается дифференциация размеров административных штрафов и установление меньшего размера штрафов за непредставление налоговых отчетов с нулевыми показателями в установленные законом сроки.

Данный законопроект 11 апреля был одобрен во втором чтении в Комитете по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша.

Министерство экономики
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх