Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Со временем кыргызов в России станет больше чем чеченцев или башкир?

Замглавы Госслужбы миграции в беседе с «Вести.kg» прокомментировал информацию о колоссальном росте числа мигрантов в РФ

Количество кыргызстанских трудовых мигрантов в России на сегодняшний день составляет 580 тысяч человек. Об этом «Вести.kg» сообщил заместитель председателя Государственной службы миграции Алмазбек Асанбаев.

По его словам, в некоторых отечественных СМИ были приведены неверные цифры, свидетельствующие о колоссальном росте количества кыргызстанцев, находящихся в Российской Федерации.

– С 2010 года по настоящее время статистика показывает, что в России стабильно пребывает не более 550 тысяч кыргызстанцев, – отметил Асанбаев. – Это с учетом постоянных выездов и въездов на территорию РФ. Правда, наблюдался резкий спад в 2014-2015 годах, когда был кризис, но после вступления Кыргызстана в ЕАЭС, цифры снова достигли привычной отметки.

Замглавы Госслужбы миграции также подчеркнул, что опасения некоторых экспертов по поводу того, что в ближайшие годы количество кыргызстанцев в России может возрасти до 1,5 миллиона, абсолютно не оправданны.

– В последние годы наблюдается лишь постепенный возврат к прежним цифрам, – заявил Алмазбек Асанбаев. – Первое место по количеству мигрантов в Российской Федерации занимает Украина, следом за ней идут Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и лишь потом Кыргызстан. Опасения экспертов мне абсолютно непонятны.

К тому же Асанбаев призвал кыргызстанцев не доверять «неофициальным данным» различных источников, по данным которых в России находится около 1,5 миллионов кыргызстанцев.

– Как вообще можно говорить о «неофициальных данных»? – возмутился он. – Это ведь ненастоящие цифры. Мы, например, проводим все необходимые исследования, прежде чем называть какие-либо данные. Такие «сведения» создают ошибочное мнение о наших мигрантах среди россиян.

Также Алмазбек Асанбаев поделился внушающими надежду данными: из 580 тысяч граждан, пребывающих на территории России, уже 300 тысяч заключили трудовые договора со своими работодателями.

– Это огромная цифра на самом деле, если учесть, что до вступления в ЕАЭС официально обустраивались лишь 25-28 тысяч граждан, – подчеркнул Асанбаев. – Тем более, соотечественникам стоит знать, что теперь для официального обустройства им не нужно никаких патентов и разрешений на работу – достаточно трудового договора.

Кроме того, в Госслужбе миграции подчеркнули, что перед тем, как выезжать на территорию другого государства в поисках работы, соискателям следует помнить:

1)    Если работодатель не собирается заключать с вами трудовой договор – значит он не намерен вам платить;

2)    Перед поиском работы стоит обратиться в информационно-консультационный центр Государственной службы миграции;

3)    Посетить сайт www.trudvsem.ru и ознакомиться с вакансиями и условиями, которые предлагают работодатели;

4)    По возможности связаться с работодателем заранее во избежание недоразумений и проблем;

5)    Обращаться только в те агентства, у которых есть соответствующая лицензия;

– Ни в коем случае нельзя ехать в другую страну наобум! Это может привести к плачевным последствиям. К тому же, хочу отдельно отметить, что если у человека нет никакой профессии, то ему для начала стоит пройти какие-то профессиональные курсы, так как работать чернорабочим в России никогда не было выгодно – у этой категории людей всегда есть проблемы с работодателями и выплатами зарплат, – заключил чиновник.

Поясним, что обратиться к руководству Госслужбы миграции редакцию, помимо прочего, побудило сообщение, распространенное в соцсетях.

В частности, один из пользователей сети написал буквально следующее:

«По данным Госслужбы миграции КР, по состоянию на апрель месяц 2017 года в России живут и работают 633 тысяча кыргызстанцев, 170 тысяч из них трудятся в городе Москва.

Что интересно, к 2002 году граждане России этнические кыргызы составляли 31 808 человек, в 2010 году перепись населения зафиксировала троекратный рост этнических кыргызов в России на отметке 103 422 человек. Таким образом показали самый большой прирост в 225,14%, а в дружной семье россиян обосновались на 41 месте по численности из 194 национальностей, проживающих в России, лишь чуть-чуть уступая туркам (39 место) и ногайцам (40 место), но опережая ряд коренных жителей России, таких как хакасы, черкесы, алтайцы и так далее.

Что покажет нам следующая перепись населения России? Не получится ли так, что к середине века и при сохранении таких темпов в России кыргызов будет больше чем чеченцев, башкир или чувашей (коих не больше полутора миллионов)?».

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Салтанат 12.04.2017 11:30
Кыргызы переедут в Россию, а Кыргызстан заполонят китайцы так далее
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# незнайка 12.04.2017 13:53
Зря чиновник возмущается, что верят "неофициальным данным" о более миллиона выходцев из КР в РФ. Более 550 тысяч, по его словам, пребывают там стабильно, т.е. живут годами. А ему известно, что многие из них перевезли туда своих детей, которые учатся в тамошних школах? Так что миллион наших граждан в РФ - это не фикция, а реальность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх