×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/dergk.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/dergk
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но dergk не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С 1970 года количество оползней в КР увеличилось в 8 раз

МЧС разъясняет причины такой тенденции

В период с 1 января по 11 апреля 2017 года в южном регионе страны зафиксирована активизация и сход оползня 79 раз, общим объемом в 72 млн. м³. Из 79 оползней, по предварительным данным, 40 создали чрезвычайные ситуации, повлекшие человеческие жертвы и материальный ущерб, а также создали угрозу безопасной жизнедеятельности местного населения.

В Жалал-Абадской области зафиксирован 51 сход оползня, в Ошской области – 27 и один в Баткенской области.

В январе зафиксировано 4 схода оползня, в  февраля - 4,  в марте -  38, за 9 дней апреля - 33.

Основными причинами такой активизации является большое количество осадков в период с октября 2016 г. по март 2017 г., которые превысили средние многолетние значения до 290% месячной нормы. Также обильное таяние снега вызвало интенсивное замачивание оползневых склонов. Немаловажную роль в развитии и активизации оползневых процессов играет и сейсмическая активность. В 2016 году зарегистрировано 13076 сейсмических колебаний, из них 256 от 2 до 5 баллов.

За период с 1970 – 2017гг.  количество оползней увеличилось в 8 раз.

99% оползней произошли в южном регионе, 41 оползень – на севере.

В связи чем МЧС напоминает о необходимости соблюдать меры безопасности на оползнеопансых участках: своевременно исполнять предписания МЧС, по необходимости переселиться в безопасную зону, не заниматься хозяйственными делами на опасных участках. Необходимо постоянно наблюдать за ландшафтом вокруг вас. На возможность оползня обычно указывают такие факты, как изменение привычного вида близлежащей территории (небольшие сдвиги почвы, прогрессирующее высыхание растительности, особенно деревьев, непонятные сдвиги пластов дренажной системы и т.д.), двери и окна стали заедать/неплотно закрываться, на тропинках или дорогах возле дома появились растущие трещинки, на склонах появились выпячивания грунта, звук ломающегося дерева, усиливающийся характерный звук водяного потока или бряцающих грохот камней может означать начало и о приближении оползня.

Пресс-служба МЧС
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх