Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Следует ли обязать депутатов отчитываться после заграничных командировок?

В целом парламентарии не против. Но некоторые из них напоминают, что иногда поездку оплачивает принимающая сторона. Перед ней тогда и нужно отчитываться

Возможно, скоро депутаты будут обязаны отчитываться по своим заграничным поездкам, размещая информацию о результатах визитов на сайте Жогорку Кенеша. Законопроект об этом рассматривают на заседании комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

Комитет рассматривает поправки в закон о регламенте ЖК во втором чтении. Проект гласит, что после возвращения из заграничной командировки депутат в течение 7 рабочих дней должен предоставить общественности отчет по итогам поездки.
«Миллионы тратятся из госбюджета на заграничные командировки правительства, однако, какие там итоги, неизвестно. Думаю, постепенно и для членов правительства нужно ввести отчетность по заграничным поездкам», – предложила депутат Алтынай Омурбекова.

«Вести.kg» поинтересовались, как смотрят на возможное нововведение парламентарии. Выяснилось, что они совсем не против отчитываться перед народом:

– Я нормально к этому предложению отношусь, считаю, что так и надо, – ответил член фракции «Онугуу-Прогресс» Абдумажит Юсуров. – Ведь не просто так же депутаты ездят за границу. И неделя-реальный срок.

Другой депутат Жыргалбек Турускулов, состоящий в рядах «Республика – Ата-Журт», тоже выступил с одобрением. Он отметил, что сделать отчет обязательным – правильное решение.

– Если послали за границу, нужно отчитаться о том, какие достигнуты результаты, – согласен он. – Я, можно сказать, категорически за. Надеюсь, что этот закон примут.

А вот Рада Туманбаева из «РАЖ» призвала не приравнивать друг к другу случаи, когда депутат едет куда-либо на деньги страны и когда поездку оплачивает принимающая сторона.

– Если визит осуществляется на государственные деньги, то надо отчитываться, конечно, – сказала она. – А если оплачивает приглашающая сторона, например, международная организация, то ей депутат и будет отчитываться.

Отметим, завтра законопроект будут рассматривать в парламенте в третьем чтении.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх