Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты возмущены тем, что правительство намерено выдавать фермерские кредиты под 9%

Замглавы Минсельхоза в беседе с «Вести.kg» объяснил такие проценты тем, что кредит был получен от Польши в евро, а выдаваться будет в сомах

Правительство значительно завысило процент на фермерские кредиты и намерено выдавать их под 9% годовых, хотя получило их под 0,15% от Польши. Об этом сегодня в ходе заседания комитета ЖК по бюджету и финансам заявила депутат Айнуру Алтыбаева.

По ее мнению, правительство должно снизить ставки, так как разница в годовых процентах чересчур большая.

«Почему так сильно завышена процентная ставка? Я готова поддержать законопроект, но его надо пересмотреть», – заявила парламентарий.

Однако заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Эркинбек Чодуев сообщил «Вести.kg», что депутаты не учли курсовой разницы и сделали неправильные выводы.

– Мы взяли кредит в евро, а фермеры будут получать кредиты в сомах. Естественно, будет такая разница в процентах, – пояснил Чодуев. – В первую очередь, при утверждении процентной ставки учитывалась курсовая разница и возможный рост иностранной валюты, ведь кредит был получен на 25 лет - мало ли что может произойти за это время.

Кроме того, замминистра подчеркнул, что главным заемщиком является Министерство финансов, а займы будут выдаваться «Айыл Банком».

– Минфин выдал эти деньги банку под 4% и к этому проценту также был добавлен годовой процент самого «Айыл Банка». Это тоже нужно учитывать, – заключил Эркинбек Чодуев.

Между тем, члены комитета ЖК по бюджету и финансам все равно порекомендовали снизить процентные ставки кредитов для фермеров, а также пересмотреть их сроки.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх