Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Минтрансе возмущены высказываниями депутата Рыскелди Момбекова

По их словам, прежде чем критиковать их ведомство, парламентарию стоило внимательнее изучить вопрос, который он решил поднять на заседании ЖК

Депутат Рыскелди Момбеков, выступая на заседании парламента, раскритиковал работу министра транспорта и дорог Жамшитбека Калилова.

По его словам, он возмущен тем, что на автодороге Бишкек-Кара-Балта проводили ямочные работы в зимнее время, чего нельзя было делать ни в коем случае.

«Эта дорога на сегодня в отвратительном состоянии. Каскадеры могут выполнять на ней сложные трюки, фигуристы могут выполнять на этой дороге различные поддержки, – съязвил парламентарий. – Министру транспорта и дорог нужно лично съездить в Кара-Балту и посмотреть на состояние этой дороги. Когда премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поехал в Таласскую область, так эту дорогу за одну ночь починили, не подумав о том, что зимой этого делать категорически нельзя!».
Также народного избранника возмутило то, что министр транспорта и дорог не явился на заседание комитетов, отметив, что депутаты избаловали Жамшитбека Калилова.

«Мы все знаем, что министров транспорта в народе называют «кошельками», и не зря их так называют. Всем известно, что в Минтрансе всегда была коррупция и на сегодня она тоже присутствует. До какого времени это будет продолжаться?», – добавил Момбеков.

Кроме того, он отметил, что министерство в 2017 году выделило из бюджета 267 миллионов сомов на 40 проектов в регионах, из них 11 проектов по строительству дорог относится к Жалал-Абадской области, 15 – к Ошской области, а в Таласской и Нарынской областях предусмотрено всего 2-3 проекта.

«Получается, что 55% всех проектов будут реализовывать в 2 областях, а на 3 области остается только 10%. Где равноправие и справедливость?», – возмутился парламентарий.

Как оказалось, вопросы и критические замечания депутата Рыскелди Момбекова в Минстрансе вызвали лишь недоумение, ведь никаких «40 проектов» не существует в природе. Об этом «Вести.kg» заявил пресс-секретарь ведомства Кылычбек Досумбетов.

– Мы, честно говоря, в замешательстве. Что за «40 проектов»? Откуда у него появились такие цифры, ума не приложу, – отметил Досумбетов. – Прежде чем делать такие громогласные заявления с депутатской трибуны, ему для начала стоило бы изучить вопрос до конца, чтобы не говорить о том, чего нет на самом деле.

Как отметил пресс-секретарь, никаких 40 проектов в Минстрансе не существует, так как все необходимые работы в Кыргызстане прописаны в «Титульном листе». К тому же в соответствии с планом на 2017 год на юге страны имеется лишь один международный проект – автодорога Ош-Баткен-Исфана.

В ведомстве также сообщили, что информация о том, что ремонт автодороги Бишкек-Кара-Балта был произведен всего за одну ночь не соответствует действительности.

– Это выдумки депутата. Сейчас на данной дороге идет подготовка к плановому ремонту: ведется съемка и проводятся другие мероприятия, – отметили в пресс-службе Министерства транспорта и дорог. – Этого невозможно сделать за один день, а тем более за одну ночь.

Кроме того, в Министерстве возмущены резкими высказываниями депутата Рыскелди Момбекова в адрес главы ведомства.

– Это, во-первых, очень неэтично. Наверное, парламентарий что-то перепутал. Сейчас не «бакиевские» времена, чтобы назвать министра «кошельком» или «монстром». Пусть депутат, перед тем как говорить такие вещи, хотя бы узнает суть вопроса, – заключил Досумбетов.

Относительно того, что министр не присутствовал на заседании парламента, в ведомстве сообщили, что Жамшитбек Калилов в данный момент находится на открытии аэровокзального комплекса аэропорта города Ош, который сегодня был сдан в эксплуатацию.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Майрам 06.04.2017 21:35
Рыскелди Момбеков прав на все 100%. Что за распределение бюджетных средств?! Калилов совсем уже свихнулся или скандала хочет?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Куштар 08.04.2017 20:35
Майрамга жана вообще эле ошол выступления боюнча айтарым...
Минтранстын балансындагы 18 мин км жолдун, 1600 км талас облусунда, озунор билесинер 4 район бар, ал эми калган чуй, ош, жалалаабд облустарында 7-8 район анан ар биринде 3500 кмдан ашык жолу бар минтранска тиешелуу. анан тиги жакка акчаны коп алып коюптур бул жон эле бир кочодогу ушакчынын созу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкек 08.04.2017 22:06
Цитирую Майрам:
Рыскелди Момбеков прав на все 100%. Что за распределение бюджетных средств?! Калилов совсем уже свихнулся или скандала хочет?!
лично поддерживаю Майрам. Что за лажа? Может Калилов шпион? :nono:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эркинбек 09.04.2017 08:04
Калиловдун резюмесин кордук. Бул иттин кылганы эми тушунуктуу болду. Акмакты жоготуш керек кызматтан!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Куштар 09.04.2017 10:23
Эркинбек, акыркы жылдары чыныгы жолчу иштеп баштаса суу куймай башталды.. Айдаров да жалган жалаа менен кетти, эми Калиловду да ошол методго салгынар келип атат.. Мунун баары ЖКнын былыктарында турат... Келесоолорду крышевать этишип...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргызстан 09.04.2017 20:07
Цитирую Куштар:
Эркинбек, акыркы жылдары чыныгы жолчу иштеп баштаса суу куймай башталды.. Айдаров да жалган жалаа менен кетти, эми Калиловду да ошол методго салгынар келип атат.. Мунун баары ЖКнын былыктарында турат... Келесоолорду крышевать этишип...
- Бул келесоо чыныгы жолчу болсо- жолдун баарын карасын келесоолонбой! Эмнеге элдин бюджетинин акчасын 90% туштукко алып качат? Же озу жашап сасып жаткан жери жолдорго-ремонтторго муктаж эмеспи? Скрытый регионализмди Калилов ТОКТОТ!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх